В Петербурге закрывается независимый магазин «Свои книги»
В Петербурге станет одним независимым книжным магазином меньше. «Свои книги», расположенные на Среднем проспекте Васильевского острова, 10, завершат свою работу 15 сентября. Пока – временно. Об этом «Фонтанке» сообщила учредитель магазина, доцент РГПУ имени Герцена Мария Левченко.
– Собственник помещения, которое мы снимаем, решил расторгнуть договор. На место «Своих книг» он собирается вселить собственную нотариальную контору, – отметила Левченко. – Сейчас мы ищем другое помещение на Васильевском острове, но сделать это очень сложно. После открытия нового выхода со станции метро «Спортивная» арендные ставки поднялись до уровня, невозможного для книжного магазина.
До Среднего проспекта «Свои книги» квартировали на 1-й и Кадетской линиях Васильевского острова. Если новое помещение в этом районе найти не удастся, лавка возобновлять работу не будет. Но возможно, продолжит развиваться в качестве интернет-магазина, проинформировала Левченко.
– Мы ориентированы, прежде всего, на академическую публику и студентов, которые часто бывают на Васильевском. Менять формат или искать другого читателя будет очень тяжело, – подчеркивает она.
До 15 сентября «Свои книги» будут распродавать оставшиеся книги со скидкой. На полках сейчас стоит больше 4700 изданий. Все нераспроданные экземпляры отправятся в личные библиотеки сотрудников магазина.
Напомним, «Свои книги» открылись в 2012 году. Это место позиционирует себя как независимый интеллектуальный магазин гуманитарной литературы. Здесь представлены, прежде всего, качественно отобранные проза и поэзия, а также большая подборка детских книг, nonfiction и исследований по филологии, истории, социологии, философии.
Фонтанка.ру
Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 марта 2026 - Директором Театра имени Ленсовета назначен Алексей Фрадин
- 20 марта 2026 - Смерть оказалась сильнее. СМИ: умер Чак Норрис
- 20 марта 2026 - Овдовевший Олег Басилашвили отменяет творческий вечер в БДТ
- 20 марта 2026 - БДТ выложил билеты на Алису Фрейндлих с Владимиром Спиваковым: сервисы не выдерживают народной любви
- 20 марта 2026 - Скончалась жена Олега Басилашвили — телеведущая Галина Мшанская
Статьи
-
13 марта 2026, 17:30В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.
-
12 марта 2026, 14:59
-
09 марта 2026, 15:28
-
08 марта 2026, 23:50