В «Русской антрепризе» выпустят спектакли Жолдак, сын Товстоногова и сын Фурманова

Театр «Русская антреприза имени Андрея Миронова» открылся после летнего отпуска и обнародовал планы на сезон.
В грядущем сезоне здесь запланированы три премьеры. Первый новый спектакль выйдет в ноябре-декабре, и это будет «Великодушный рогоносец» в постановке Андрия Жолдака. Напомним, что для Жолдака это будет уже второй опыт сотрудничества с Русской антрепризой – в позапрошлом сезоне здесь вышла его «Мадам Бовари» – мистическая фантазия на темы романа Флобера, удостоенная нескольких номинаций на «Золотую маску». В новом спектакле радикального украинского экспериментатора Жолдака – «Великодушном рогоносце», роль поэта Брюно, который из-за своей пато-логической ревности готов отправить любимую молодую жену в объятия всех мужчин села (в спектакле Мейерхольда этого героя играл Игорь Ильинский) исполнит Сергей Барковский.
Второй премьерой Русской антрепризы станет романтическая драма Виктора Гюго «Рюи Блаз». Поставит ее сын Георгия Товстоногова, оперный режиссер, ученик Бориса Покровского Вадим Милков. Его спектакль тоже не обойдется без Барковско-го, который сыграет верховного судью маркиза Саллюстия. А в образе Рюи Блаза – героя в полном смысле этого слова – прекрасного собой, отважного и дерзкого – на сцену выйдет артист театра «Мастерская» Андрей Аладьин, знакомый публике Русской антрепризы по роли Адуева-младшего в «Обыкновенной истории». Премьера «Рюи Блаза» предположительно случится в феврале.
А к самому концу сезона подоспеет премьера «Маленьких трагедий» в постановке Влада Фурмана – спектакль этот уже репетировался год назад, но режиссер вынужден был прервать репетиции из-за начала съемок фильма на Первом канале фильма по роману Василия Аксенова «Таинственная страсть».
Фонтанка.ру

Не выходя из комнаты: экспресс-омоложение Тома Хэнкса в новом фильме Роберта Земекиса «Тогда. Сейчас. Потом»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 сентября 2025 - «Голографическая магия», цифровая вьюга и робо-протезы. Фестиваль Digital Rain рассказал о программе
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
Статьи
-
16 сентября 2025, 11:32Произведения искусства принадлежат не только вечности, но и своему времени. И иногда больше говорят о сути эпохи, чем хроники или сводки новостей. «Фонтанка» рассказывает о петербургских музейных экспонатах, которые отражают бурные и страшные времена — а посетители могут этого и не знать.
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
10 сентября 2025, 18:47