На Васильевском острове музеи откроются для бесплатного входа

07 сентября 2015, 15:19
Версия для печати Версия для печати

12 сентября Василеостровский район будет отмечать день рождения. Официально праздник начнется в 15 часов на стрелке Васильевского острова, в честь него будут зажжены Ростральные колонны. Программа мероприятий разнообразна и будет проводиться на разных площадках Васильевского острова.

Одной из основных станет акция, предусматривающая свободный вход в музеи, расположенные на острове. Свободный вход объявят Музей академии художеств, Кунсткамера, Дворец Меншикова, Пушкинский дом, музеи специй, кукол, почвоведения и другие. Полную программу торжественных мероприятий и расписание работы музеев Василеостровского района, открытых для свободного посещения 12 сентября смотрите здесь.

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Салон Гурьянова: как устроен музей-квартира петербургского денди

Дом на углу Литейного и Некрасова, парадная с остатками роскоши — неаккуратно закрашенной лепниной, заляпанными мраморными ступенями и метлахской плиткой. Георгий Гурьянов купил здесь квартиру в 2002 году, когда стало сложно оставаться в самозахваченном жилье. Художник, барабанщик «Кино», диджей и денди своими руками сделал из бывшей коммуналки арт-пространство, не похожее на модный «белый куб». Здесь нет бездушного минимализма или (ещё одна петербургская крайность) коммунального загромождения. Это самобытное и стилистически выверенное место: «Фонтанка» прониклась.

Статьи

>