Новый релиз лейбла «Мариинский» посвятили памяти Плисецкой
Звукозаписывающая компания Мариинского театра выпустила очередной диск. В исполнении пианиста Дениса Мацуева и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева на диске звучат Первый фортепианный концерт Рахманинова, Каприччио для фортепиано с оркестром Стравинского и Второй фортепианный концерт Щедрина.
Новую запись лейбла отличает трогательная подробность: Второй фортепианный концерт Щедрина, написанный в 1966 году, был посвящен композитором своей супруге Майе Плисецкой. Запись была осуществлена в Концертном зале Мариинского театра в присутствии самой Майи Михайловны в апреле этого года, незадолго до ее ухода из жизни. Таким образом диск явился приношением памяти прославленной балерины.
Фонтанка.ру
За железным занавесом. Додин впервые поставил Горького
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 апреля 2026 - В Ботаническом саду рассказали, где и когда искать цветущую сакуру
- 13 апреля 2026 - Вакх и лошадиные надгробия в Царском селе открылись петербуржцам после зимы. Еще неделю можно сэкономить
- 13 апреля 2026 - «Подписные издания» откроют еще шесть больших книжных, в том числе в Петербурге
- 10 апреля 2026 - Новый роман Виктора Пелевина выйдет уже этой весной и коснется дела Эпштейна
- 09 апреля 2026 - Вышел трейлер фильма «Смешариков сквозь вселенные», в котором Крош и Ёжик ввязываются в реальные космические приключения
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
02 апреля 2026, 10:20