«Критическая масса» проводит перформансы и инсталляции в Лопухинском саду
С 4 по 10 сентября в Лопухинском саду с расположенным в нем памятником архитектуры дачей Громова Международный проект современного искусства по изучению общественных пространств «Критическая масса» проведет серию перформативных, выставочных и образовательных мероприятий, в которых главная роль отведена самим петербуржцам.
Главная тема акций – сохранение исторического наследия и изучение коллективной и личной памяти. Свои проекты представят художники и дизайнеры из России, Дании, Нидерландов, Норвегии, Финляндии и Эстонии. Первый из них начнется 4 сентября в 16 часов: на ограде сада разместится 30-метровый баннер с основными вехами из истории дачи Громова. В течение ближайших трех дней каждый петербуржец сможет добавить на общий баннер свои личные даты, связанные с этой местностью. Для кого-то Лопухинский сад был местом детских прогулок, у кого-то во время войны родственники отправлялись в войска на здешнем призывном пункте, некоторые отстаивали дачу Громова, когда ее хотели снести. Таким образом, в итоге на баннере отразится совместная история нескольких поколений ленинградцев-петербуржцев. В этот же день посетители Лопухинского сада смогут увидеть инсталляцию датского художника Силаса Эммери, посвященную ключевым событиям жизни дачи Громова: с момента, когда она принадлежала лесопромышленнику и меценату Василию Громову, и до военных лет.
Отдельная программа предназначена для юных посетителей. Берлинское дизайнерское бюро raumlabor проведет для них 11 сентября мастер-класс по дизайну и проектированию, в рамках которого будут созданы многофункциональные конструкции из дерева, а сам мастер-класс закончится пикником для всех участников. Принять участие в создание мебели в качестве конструкторов и плотников приглашаются дети в возрасте 6-14 лет и их родители.
Подробности и расписание событий проекта можно уточнить на официальном сайте.
Фонтанка.ру
Куда пойти 9 — 11 октября: фестиваль кленов, «Последний год» в Александринке и творческая «Арбадакарба»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 октября 2026 - Нобелевская премия по литературе присуждена автору «Горько-сладкого эроса»
- 06 октября 2026 - Исторические залы на Думской впервые за долгое время открыты для посещения. Показываем, что там
- 06 октября 2026 - Стивен Кинг выпустил книгу «Другие миры, кроме этого» — она завершает трилогию, начатую в 1984-м
- 05 октября 2026 - Вышел первый трейлер «Войны и мира» Сарика Андреасяна
- 02 октября 2026 - После увольнения Бориса Мильграма пермскому Театру-Театру выбрали главного режиссера. Коллектив против
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
30 сентября 2026, 22:13
-
29 сентября 2026, 14:18