На Netflix стартовал сериал о легендарном колумбийском наркобароне Пабло Эскобаре
Хроника криминальной жизни Пабло Эскобара из мира литературы и большого кино перекочевала в сериальный формат. 28 августа VOD-платформа Netflix запустила в интернет-пространство новый оригинальный 10-серийный телесериал — ретро-драму про легендарного колумбийского наркобарона «Нарки» («Narcos»).
Сюжет сериала строится вокруг охоты ЦРУ за Пабло Эскобаром. Действие происходит в 1980-е по всему американскому континенту, когда УБН (Управление по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США) в лице своего спецагента Хавьера Пеньи пыталось прекратить наркотраффик, организованный Эскобаром из Колумбии в Штаты. Сериал основан на реальных событиях и показывает всю историю слежки и уничтожения знаменитого главаря Медельинского наркокартеля.
Видео YouTube Netflix
Как известно, к 1979 году Медельинский картель из Колумбии уже владел более чем 80 % кокаиновой индустрии США. 30-летний Пабло Эскобар стал одним из самых богатых людей мира, его личное состояние исчислялось миллиардами долларов. Чтобы заручиться поддержкой населения, Эскобар развернул в Медельине широкое строительство. Он прокладывал дороги, строил стадионы и возводил бесплатные дома для бедных, которые в народе называли «кварталы Пабло Эскобара». Сам он объяснял свою благотворительность тем, что ему было больно видеть, как бедные страдают. Эскобар пытался представить себя Робином Гудом всех пайса (жителей северо-западной части Колумбии, второго по значимости города страны — Медельина). Могущество Эскобара и его кокаиновой империи продержалось до начала 1990-х и прекратилось в 1993 году. 2 декабря 1993 года УБН удалось провести спецоперацию: Пабло Эскобар был застрелен снайпером.
Сериал «Нарки» спродюсировал и снял известный бразильский режиссёр Жозе Падилья. Латиноамериканский вундеркинд на службе Голливуда прославился в конце «нулевых» своей криминальной сагой «Элитный отряд» о трудовых буднях полицейского спецназа Рио-де-Жанейро, получившей «Золотого медведя» на Международном кинофествиале в Берлине в 2008-м. Затем Падилью пригласили в Голливуд и предложили снять римейк культовой американской полицейской драмы 80-х – «Робокоп», который хоть и был обруган кинокритиками, но собрал в мировом прокате приличные почти 250 миллионов долларов. И вот Жозе Падилья загорелся новой темой — опробовать жанр наркодрамы. «Нарки» – первый телесериал бразильского режиссёра и первый крупный международный проект самой VOD-платформы Netflix. Для американского вещателя 10-серийную драму по разные стороны американской границы снимала французская кинокомпания Gaumont International Television.
Главная роль в драме «Нарки» досталась любимцу режиссёра, бразильской суперзвезде Вагнеру Моура, который играл во всех фильмах Жозе Падильи. Роль его противника — агента УБН под прикрытием Хавьера Пенью — исполняет чилийский актёр Педро Паскаль, которого все запомнили по роли Принца Оберина из культовой фэнтези-эпопеи «Игра престолов».
Андрей Смирнов, специально для "Фонтанки.ру"
Петербургский след «Зиларта». Зачем ехать в новый московский музей миллиардера Молчанова
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 января 2026 - Концертный зал на Английской набережной открыли пальба «Авроры» и Беглов
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
11 января 2026, 10:20
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20