Первый 3D-мультфильм в Палестине снимает выпускник петербургского вуза

26 сентября 2012, 21:53
Версия для печати Версия для печати

Выпускник петербургской академии культуры заканчивает в секторе Газа работу над первым палестинским 3D-мультфильмом на главную тему национального искусства - тяготы жизни в условиях оккупации.

Режиссер Халиль аль-Музайн снимает полнометражную картину на грант Всемирного банка и собирается выпустить ее на местные экраны под названием "Пугало".

Героиня фильма, палестинская девушка по имени Дима, рано потеряла отца, но хранит память о нем - пугало, отгоняющее птиц на семейной ферме. По сюжету, ферму занимают вторгшиеся в Газу израильские войска и используют пугало, чтобы заманить в засаду палестинских бойцов, с чем Диме тяжело смириться.

Аль-Музайн сетует на дефицит квалифицированных специалистов-мультипликаторов в секторе Газа, но обещает выпустить мультфильм уже в октябре, во время мусульманского праздника Ид аль-Адха. Основу бюджета полуторачасовой картины составил грант от Всемирного банка - 40 тысяч долларов.

Источник: РИА-Новости

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>