Пиотровский: только полиция может выкинуть хулигана из музея
Глава Эрмитажа Михаил Пиотровский прокомментировал информацию "Фонтанки" о снятии полицейской охраны с Эрмитажа и других учреждений культуры в связи с плановыми сокращениями ГУ МВД.
В частности, в интервью радио "Эхо Москвы" он сказал: ""Мы получили письмо, что с 1 ноября вся полицейская охрана, которая у нас существует, из Эрмитажа уходит... Есть только какой-то очень короткий список учреждений культуры, где охрана сниматься не будет... Я написал несколько писем всем министрам, чтобы мне ответили точно, значит ли это все, что Эрмитаж остается без полицейской охраны. Пока мне еще не ответили. Пока есть сообщение о том, что они уходят".
Союз музеев России, главой которого является Пиотровский, заявил о необходимости проведения своими силами учений с целью отработки методов защиты экспозиций от хулиганов силами собственных служб безопасности и нанятых частных охранных предприятий. В заявлении, в частности, говорится: "Союз музеев России начинает юридические консультации по выработке законодательных инициатив, которые обеспечат учреждениям культуры серьезную защиту от нападений и правильную квалификацию преступных актов".
В интервью Михаил Пиотровский также вспомнил недавний акт вандализма, который учинили в Манеже "православные активисты": "У нас есть и своя служба безопасности, и правила, но физическая охрана полиции единственная, кто человека может выкинуть за шкирку на улицу, это единственные, кто ходит с оружием. Другие организации охраны имеют значительно меньше прав. Частное охранное предприятие было в Манеже, они стояли, не знали, что делать"
Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
- 23 марта 2026 - «Домовенок Кузя 2» возглавил российский кинопрокат
- 20 марта 2026 - Директором Театра имени Ленсовета назначен Алексей Фрадин
Статьи
-
12 марта 2026, 14:59
-
09 марта 2026, 15:28