Пиотровский: только полиция может выкинуть хулигана из музея

Глава Эрмитажа Михаил Пиотровский прокомментировал информацию "Фонтанки" о снятии полицейской охраны с Эрмитажа и других учреждений культуры в связи с плановыми сокращениями ГУ МВД.
В частности, в интервью радио "Эхо Москвы" он сказал: ""Мы получили письмо, что с 1 ноября вся полицейская охрана, которая у нас существует, из Эрмитажа уходит... Есть только какой-то очень короткий список учреждений культуры, где охрана сниматься не будет... Я написал несколько писем всем министрам, чтобы мне ответили точно, значит ли это все, что Эрмитаж остается без полицейской охраны. Пока мне еще не ответили. Пока есть сообщение о том, что они уходят".
Союз музеев России, главой которого является Пиотровский, заявил о необходимости проведения своими силами учений с целью отработки методов защиты экспозиций от хулиганов силами собственных служб безопасности и нанятых частных охранных предприятий. В заявлении, в частности, говорится: "Союз музеев России начинает юридические консультации по выработке законодательных инициатив, которые обеспечат учреждениям культуры серьезную защиту от нападений и правильную квалификацию преступных актов".
В интервью Михаил Пиотровский также вспомнил недавний акт вандализма, который учинили в Манеже "православные активисты": "У нас есть и своя служба безопасности, и правила, но физическая охрана полиции единственная, кто человека может выкинуть за шкирку на улицу, это единственные, кто ходит с оружием. Другие организации охраны имеют значительно меньше прав. Частное охранное предприятие было в Манеже, они стояли, не знали, что делать"

«Дело не закрыто». Что случилось с домом легендарного композитора Олега Каравайчука?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30