На Малой Конюшенной открыли Стену Цоя

15 августа 2015, 14:35
Версия для печати Версия для печати

В Петербурге отмечают 25-летие со дня трагической гибели рок-музыканта Виктора Цоя. На Малой Конюшенной улице участники арт-салона "Невский, 24" открыли импровизированную Стену Цоя: на баннере, изображающем кирпичную кладку, каждый желающий может оставить свою надпись, посвященную кумиру, или рассказать о своих чувствах. Внимание прохожих также привлекает музыка: организаторы крутят виниловые диски с записями музыканта и группы "Кино".

Вечером акция памяти продолжится в самом арт-салоне "Невский, 24", где будет устроено прослушивание редкой записи одного из квартирников с участием Цоя.

Напомним, что Виктор Цой погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе в нескольких десятках километров от Риги: его "Москвич" столкнулся с автобусом "Икарус". По официальной версии, музыкант не справился с переутомлением и заснул за рулем.

Египетский камин и церковные изразцы: в Петропавловской крепости показывают детали утраченного Петербурга

В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.

Статьи

>