На Малой Конюшенной открыли Стену Цоя

15 августа 2015, 14:35
Версия для печати Версия для печати

В Петербурге отмечают 25-летие со дня трагической гибели рок-музыканта Виктора Цоя. На Малой Конюшенной улице участники арт-салона "Невский, 24" открыли импровизированную Стену Цоя: на баннере, изображающем кирпичную кладку, каждый желающий может оставить свою надпись, посвященную кумиру, или рассказать о своих чувствах. Внимание прохожих также привлекает музыка: организаторы крутят виниловые диски с записями музыканта и группы "Кино".

Вечером акция памяти продолжится в самом арт-салоне "Невский, 24", где будет устроено прослушивание редкой записи одного из квартирников с участием Цоя.

Напомним, что Виктор Цой погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе в нескольких десятках километров от Риги: его "Москвич" столкнулся с автобусом "Икарус". По официальной версии, музыкант не справился с переутомлением и заснул за рулем.

Неудобный классик. Сегодня — 75 лет Александру Сокурову

Его имя — это давно синоним масштаба, серьезности и неподдельной значительности сказанного. И в то же время Сокуров всегда не ко двору, вечно неудобен, царапает восприятие своими фильмами, своими высказываниями, самим присутствием. Тут, наверное, нет противоречия, одно подкрепляет другое: некстати он оказывается ровно благодаря своей существенности, его не проглядишь. Он никогда не легок, в нем нет веселья, хотя есть игра. И даже улыбка его — скорее горькая усмешка. Это происходит не из-за недостатка чувства юмора — просто так бывает, когда человек нашел свою роль и остался ей предан.

Статьи

>