В Выборге открылся кинофестиваль «Окно в Европу»
С 7 по 13 августа в Выборге пройдет XXIII кинофестиваль «Окно в Европу», девизом которого уже несколько лет является: «Прогноз на завтра». В рамках кинофестиваля будет показано несколько десятков кинофильмов, которые разделены на несколько программ.
В основной программе представлено 12 отечественных картин. Жюри основного конкурса возглавила актриса и режиссер Светлана Проскурина. Путеводитель по афише этой, главной программы фестиваля «Окно в Европу» читайте здесь.
Кинофестиваль уже отметился нововведением – программой «копродукция». Ее будет оценивать жюри во главе с актером и режиссером Алексеем Гуськовым (который несколько лет назад на фестивале представлял свой фильм «4 дня в мае», снятый совместно с европейскими кинематографистами) будет смотреть фильмы, которые были сняты российскими киношниками совместно с западными коллегами.
- У меня есть опыт работы в жюри на нескольких фестивалях. А судить я буду честно! – заявил Гуськов. – Что касается политической подоплеки, то могу сказать, что сейчас я снимаю фильм, совместно с англичанами, итальянцами, французами, в котором упоминается саммит G8. И только через несколько дней съемок мы, разговаривая с коллегами, вдруг вспомнили, что сейчас уже G7. Это еще раз доказывает, что простые люди далеки от политических проблем.
Главной фишкой открытия фестиваля на протяжении многих лет является так называемое шествие от гостиницы «Дружба» до кинотеатра «Выборг Палас», в котором могут принять участие не только кинозвезды, но и обычные люди. Путь этот не близкий, примерно два километра, поэтому за время, пока вся процессия идет вдоль набережной, а затем по старому городу, кинодеятели успевают не только сфотографироваться со всеми желающими, но и пообщаться между собой и обсудить проблемы кинематографа.
Например, Алексей Гуськов шел рядом с генеральным директором киностудии «Ленфильм» Эдуардом Пичугиным. Режиссер Владимир Бортко, который на днях на фестивале представит свой фильм «Душа шпиона», рассказывал о трудностях при съемочном процессе. Артист Сергей Никоненко, поравнявшись со своим коллегой Юрием Кузнецовым, приехавшим с дочерью, сделал несколько комплиментов прекрасной леди.
По гранитной брусчатке Выборга также прошли актеры Дмитрий Марьянов, Наталья Суркова, Александр Половцев, Александра Ребенок, кинорежиссеры Светлана Проскурина, Сергей Соловьев и многие другие.
В кинотеатре «Выборг-палас» фестиваль торжественно открыла актриса Агния Кузнецова, которая пожелала всем участникам удачи и успехов. В этом году фильмом открытия стала работа «В далеком сорок пятом... Встречи на Эльбе» Миры Тодоровской, снятая по последнему сценарию ее мужа, режиссера Петра Тодоровского.
Текст и фото Михаила Садчикова-младшего
Куда пойти 16 — 18 января: цветущая сирень в Царском Селе, застолье обэриутов в Новой Голландии и иностранные киноновинки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 15 января 2026 - Бутягин в польском суде заявил, что выдача Украине создаст угрозу для его жизни
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28