"Опера - всем" закончилась аншлагом под дождем

23 июля 2015, 14:06
Версия для печати Версия для печати

22 июля постановкой "Любовного напитка" Гаэтано Доницетти в Санкт-Петербурге завершился Четвертый международный фестиваль "Опера – всем". Ни дождь, ни сильный ветер не смогли отвадить петербуржцев и гостей города от высокого искусства: на поляне возле Елагина дворца наблюдался настоящий аншлаг.

Постановщики Элина Амромина и Юлия Гольцова адресовали свой спектакль в первую очередь молодежной аудитории. В то же время сценическим решением и оформлением "Напитка" осталась довольна и возрастная публика, не скупившаяся на аплодисменты. Положительная реакция была заслуженной: команде проекта пришлось решать не только творческие задачи, но и бороться с капризами питерской погоды.

Вместо широко анонсированного июльского зноя, который уже стал популярным мемом, представление сопровождали порывы ветра, раскачивающие декорации на сцене, и эпизодический дождь. В такие моменты специальные люди прикрывали от струй дождя инструменты оркестрантов, а зрители, устроившиеся прямо на траве, облачались в дождевики, наглядно подтверждая истинность поговорки "Не сахарный – не растаешь".

За дирижерским пультом находился гость фестиваля итальянский музыкант Марко Паче, в главных партиях на сцену вышли Александра Зарубина, Егор Прокопьев, Роман Арндт и полюбившийся аудитории "Оперы – всем" по участию в спектакле-открытии фестиваля "Мазепа" солист московской "Геликон-оперы" Михаил Никаноров.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
 

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>