"Опера - всем" закончилась аншлагом под дождем
22 июля постановкой "Любовного напитка" Гаэтано Доницетти в Санкт-Петербурге завершился Четвертый международный фестиваль "Опера – всем". Ни дождь, ни сильный ветер не смогли отвадить петербуржцев и гостей города от высокого искусства: на поляне возле Елагина дворца наблюдался настоящий аншлаг.
Постановщики Элина Амромина и Юлия Гольцова адресовали свой спектакль в первую очередь молодежной аудитории. В то же время сценическим решением и оформлением "Напитка" осталась довольна и возрастная публика, не скупившаяся на аплодисменты. Положительная реакция была заслуженной: команде проекта пришлось решать не только творческие задачи, но и бороться с капризами питерской погоды.
Вместо широко анонсированного июльского зноя, который уже стал популярным мемом, представление сопровождали порывы ветра, раскачивающие декорации на сцене, и эпизодический дождь. В такие моменты специальные люди прикрывали от струй дождя инструменты оркестрантов, а зрители, устроившиеся прямо на траве, облачались в дождевики, наглядно подтверждая истинность поговорки "Не сахарный – не растаешь".
За дирижерским пультом находился гость фестиваля итальянский музыкант Марко Паче, в главных партиях на сцену вышли Александра Зарубина, Егор Прокопьев, Роман Арндт и полюбившийся аудитории "Оперы – всем" по участию в спектакле-открытии фестиваля "Мазепа" солист московской "Геликон-оперы" Михаил Никаноров.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Куда пойти 6–9 марта: «Благословение Афродиты», фестиваль звучащего кино и восточная сказка в Мариинском театре
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
Статьи
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
03 марта 2026, 10:07Сразу несколько топовых российских телесериалов появятся на стриминге в начале марта — «Чёрное солнце», «Время счастливых» и «На льду». А вторую половину первого весеннего месяца разбавят мощные зарубежные телепроекты: от криминального триллера «Скарпетта» с Николь Кидман до сериальной экранизации культовых детективов норвежского писателя Ю Несбё про детектива Холе.
-
28 февраля 2026, 15:49
-
26 февраля 2026, 21:44
-
25 февраля 2026, 11:36