В РНБ передали антикварную книгу с автографом Плеханова
Магазин интеллектуальной литературы «Фаренгейт 451» передал Российской национальной библиотеке антикварную книгу с автографом Плеханова. Об этом «Фонтанке.ру» сообщил сооснователь «Фаренгейта» Платон Романов.
Cборнику статей под заголовком «За двадцать лет» – больше века. Его цена на букинистическом рынке – 60-70 тысяч рублей.
– В мае один из близких знакомых решил отдать нам старую библиотеку. Среди полусотни томов по истории, литературе, литературоведению нашелся сборник «За двадцать лет» Н. Бельтова с авторской надписью: «Дорогому, далекому товарищу и другу», – рассказывает Романов.
Известно, что Бельтов – псевдоним Георгия Плеханова. Поиски в Интернете позволили понять, что почерк на форзаце, действительно, похож на плехановский. «Фаренгейт» показал книгу сотрудникам дома Плеханова, действующего при Российской национальной библиотеке, и здесь надпись признали подлинной.
– Книгу можно было продать букинистам, но мы решили, что автограф Плеханова – что-то настоящее, революционное, за него нельзя брать деньги. Даже за Ахматову можно – она буржуазная, а за Плеханова – нельзя. Поэтому сегодня мы отдали сборник в безвозмездное пользование РНБ, – объясняет сотрудник «Фаренгейта» Кирилл Коротков.
Напомним, что отдел "Дом Плеханова" Российской национальной библиотеки (тогда она называлась Государственной публичной библиотекой имени Салтыкова-Щедрина) был создан в 1930-е годы. Сюда полностью вошла личная библиотека Плеханова, которую безвозмездно передали СССР его потомки.
Елена Кузнецова, Фонтанка.ру
«Время — это испытанье». Сегодня — 90 лет Александру Кушнеру
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
- 14 сентября 2026 - Эрмитаж меняет подсветку — для этого ему придется немного побыть в темноте
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
Статьи
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
06 сентября 2026, 11:40
-
11 сентября 2026, 08:00
-
04 сентября 2026, 08:00