"Опера - всем" дебютировала в Царском Селе "Дон Жуаном"

20 июля 2015, 09:10
Версия для печати Версия для печати

Проходящий в эти дни Четвертый международный фестиваль "Опера – всем" впервые вышел за пределы Санкт-Петербурга. В минувшую субботу на Парадном плацу Екатерининского дворца в ГМЗ "Царское Село" состоялся показ оперы Моцарта "Дон Жуан" в постановке Василия Заржецкого.

Организаторы фестиваля порядком рисковали: обеспечить хорошее звучание музыки Моцарта трудно и на привычных открытых площадках. Но публика с воодушевлением приняла работу режиссера, концепцию художника-постановщика Юлии Гольцовой, максимально вписавшей действие в естественные декорации дворцового ансамбля, а также выступление исполнителей Владимира Целебровского, Софьи Некрасовой, Юрия Власова и других. За дирижерским пультом находился музыкальный руководитель фестиваля Фабио Мастранджело.

Фестиваль "Опера – всем" завершится 22 июля – в этот день на Елагином острове будет представлена постановка "Любовного напитка" Гаэтано Доницетти. Подробности ищите здесь.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Собачку говорящую посмотреть. Каким вышел новый сериал по братьям Стругацким

Не успел еще отцвесть в прокате «Трудно быть богом» — а на стримингах Okko и КИОН уже выходит сериал Клима Козинского «Полдень» по другой повести Стругацких — «Жук в муравейнике». В ролях: Леонид Ярмольник, Юрий Колокольников, Максим Матвеев и Юлия Снигирь. Каким получились первые два эпизода и почему сейчас все бросились экранизировать братьев-фантастов, рассказывает обозреватель «Фонтанки».

Статьи

>