Найдены сотни гравюр Уильяма Блейка - их выставят в феврале
Сотрудники Библиотеки Джона Райланда Манчестерского университета обнаружили 350 гравюр Уильяма Блейка.
Они были найдены в книгах XVIII и XIX веков, многие из которых находятся в библиотеке со времени ее открытия в 1900 году.
Как сообщает The Telegraph, среди этих гравюр немало известных работ Блейка, включая иллюстрации к большой религиозно-дидактической поэме Эдуарда Юнга «Жалоба, или Ночные размышления о жизни, смерти и бессмертии».
Изучением старых фондов библиотеки два года занималась группа студентов Манчестерского университета под руководством известного специалиста по творчеству Блейка Колина Тротта. В надежде на новые находки исследователи продолжают разбирать книги — их в хранилище библиотеки насчитывается около миллиона, — подключив к работе других преподавателей и студентов.
В начале февраля в Библиотеке Джона Райланда откроется выставка, на которой будет представлены найденные гравюры.
Источник: colta. ru
Красиво рисовать не запретишь: Музей Академии художеств показал, как растили главное сокровище образования — рисунок
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
- 16 июня 2026 - В Екатеринбурге открыли памятник Алексею Балабанову, сидящему на трамвае
- 16 июня 2026 - В Петербурге скончался художник Леонид Симоновский, более полувека проработавший на «Гознаке»
- 15 июня 2026 - Бывшие казармы лейб-гвардии Московского полка примут музыкальный фестиваль
- 15 июня 2026 - Никита Михалков ответил Александру Сокурову на письмо о фильмах, не допущенных в прокат
Статьи
-
09 июня 2026, 19:38
-
11 июня 2026, 08:00