Организаторы заперещенного форума Kubana проведут в Калининграде "фестиваль-невидимку"

03 июля 2015, 02:53
Версия для печати Версия для печати

9 августа в Калининграде организаторы фестиваля Kubana, отмененного местными властями из-за протестов активистов и здешней епархии РПЦ, проведут "фестиваль-невидимку" Anabuk (Kubana наоборот) . Как сообщает официальный сайт фестиваля, музыкальный марафон, заменивший в Калининградской области Kubana, продлится семь часов. В нем примут участие финская группа HIM, британский коллектив Enter Shikari, рэп-группа D12, российские группы «Наив», «Элизиум», Animal Jazz и команда Trubetskoy из Белоруссии.

Организаторы расценивают Anabuk как прорыв запрещенного фестиваля Kubana на территорию Калининградской области и возможность тем зрителям, которые не смогут отправиться на основной фестиваль в Ригу из-за визовых и других причин, все-таки услышать любимых исполнителей.

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>