Минкульт заявил о своих намерениях: пять цирков и созидательный труд
На сайте министерства культуры РФ опубликована публичная декларация целей и задач этого ведомства на 2015 год.
Среди прочего объявлено о планах увеличения общего количества посещений музеев страны до 110 миллионов (на восемь миллионов больше, чем в 2014 г.), ввод в промышленную эксплуатацию Национальной электронной библиотеки, открытие после капремонта и реставрации пяти цирков. Средняя заработная плата работников культуры в 2015 году должна составить 23 314 р. (14 680 в 2012 г.).
Доля российских фильмов в прокате должна вырасти с 16% в 2012 г. до 20% в нынешнем, выручка за их прокат – составить восемь миллиардов рублей. При этом должна быть усилена качественная составляющая национального кинематографа: основное внимание уделяется военно-патриотической и детско-юношеской тематике, а также тематике созидательного труда.
Кроме того, в текущем году минкульт собирается развивать международное гуманитарное сотрудничество в рамках таких международных организаций, как ШОС, БРИКС и Форум славянских культур.
Фонтанка.ру
Что покажет Эрмитаж в 2026-м: предметы Дворцового музея в Пекине, иконы, современная Индия, Рим и «Новая» Голландия
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 декабря 2025 - Пиотровский предупредил о неочевидных последствиях открытия Большого Египетского музея
- 01 декабря 2025 - Михаил Пиотровский высказался о привидениях в Эрмитаже
- 01 декабря 2025 - Открывая Дни Эрмитажа, Пиотровский рассказал о времени для тургрупп, программе развития музеев и уровне злобы в обществе
- 28 ноября 2025 - Суд увольняет одного из лидеров «пермской культурной революции» режиссера Бориса Мильграма
- 26 ноября 2025 - «Очень странные дела» перед премьерой последнего сезона поставили рекорд Netflix
Статьи
-
28 ноября 2025, 12:06За неделю в российском прокате фильм Егора Кончаловского «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина поднял продажи книги на «Литрес» на 92 процента, — и она возглавила топ. Фильм же по итогам своего первого уик-энда в кинотеатрах вошел в топ-3 по кассовым сборам, по данным ЕАИС (Единой системы сведений о показах фильмов в кинозалах). «Фонтанка» поговорила с актером Ильей Коробко, снимавшимся в картине, о его работе над этой ролью и другими персонажами, полетах во времени и пространстве.
-
27 ноября 2025, 15:40Маэстро Фабио Мастранджело — художественный руководитель петербургского Музыкального театра имени Федора Шаляпина — 27 ноября отмечает 60-летие. Уже четверть века его жизни связана с Россией: у дирижера российское гражданство, семья в Петербурге и русская музыка в репертуаре его оркестра «Северная симфония».
-
26 ноября 2025, 14:58