
Ботанический сад показывает пионы и Каппушу

Не успели любители цветов полюбоваться на цветение в течение всего лишь одной ночи кактуса "Царица ночи" госпожи Макдональд (Selenicereus macdonaldiae), как в Санкт-Петербургском ботаническом саду начался Фестиваль "Пионы Северной столицы". Нежные и пышные цветы этой садовой культуры, к сожалению, весьма недолговечны, поэтому выставка продлится недолго – только до 2 июля.
Посетители Ботанического сада смогут увидеть множество сортов пионов – поздние высажены в грунте, а ранние и средние сорта были заранее срезаны и сохранены в обширных холодильных мощностях. В первый же день выставки профессиональное жюри определило сорта-победители фестиваля. В группе пионов Лактифлора (так называемые "китайские" пионы) лучшим стал сорт The Fawn, гибридную ("американскую") группу пионов возглавил сорт Summer Glow, лидером среди ИТО-гибридов (растения, полученные путем скрещивания травянистых и древовидных пионов) стал сорт Bartzella, а фаворитом жюри среди ландшафтных сортов оказался сорт Aurora Sunrise.
Также в первый день работы выставки состоялось открытие экскурсий по Японскому садику. Его талисманом стал японский водяной – он же Хранитель пруда – каппа, которого автор этого ландшафтного проекта Ямада Мидори нарекла Каппушей, выбрав это имя среди множества вариантов, предложенных петербуржцами-участниками конкурса "Имя для каппы".
Фонтанка.ру

«Как безмерно оно — притяженье земли»: на экранах — черно-белая фантазия Ренаты Джало о русской деревне
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 28 апреля 2025 - Вышел первый трейлер римейка «Простоквашино» от Сарика Андреасяна
- 23 апреля 2025 - В Румянцевском саду по четвергам все лето вечерами будут музыка и танцы
- 23 апреля 2025 - В Петропавловской крепости выстроили из песка блокадную полуторку и паровоз Победы
- 22 апреля 2025 - «Царское Село» после критики добавило Екатерининскому парку бесплатных объектов и льготу
- 22 апреля 2025 - Опубликована программа Ночи музеев — 2025 в Петербурге
Статьи
-
23 апреля 2025, 11:17В Петербурге, как и по всей России, 26 апреля пройдет «Библионочь» — уже 14-я с основания акции. Тема будет сходной с предстоящей «Ночью музеев»: «Свои герои». Но здесь акцент — на исторических документах: библиотеки хотят напомнить, что «старые фотографии наших бабушек и дедушек, их грамоты, письма, разрозненные записки и личные документы — тоже очень важные свидетели эпохи», и могут сыграть роль в исследованиях, позволяя «подтверждать научные теории, восстанавливать исторический облик городов, институтов и общества».
-
21 апреля 2025, 18:17
-
18 апреля 2025, 12:00