На фестивале «КукART» можно увидеть кукольные театры всех мастей
В Петербурге в полном разгаре традиционный летний фестиваль кукольных театров «КукART». Еще три дня можно удивляться изобретательности артистов-кукольников, как профессионалов, так и создателей домашних театров, чьи камерные «спектакли из одного чемодана» иногда впечатляют не менее сильно, чем масштабные кукольные постановки.
В воскресенье, 28 июня, можно увидеть сразу два таких театра. Первый можно увидеть в 12.00 в Доме актера, на Невском, 80. Семейная пара из Чебоксар покажет марионеточные «Приключения маленького трубочиста» для зрителей от трех лет. Второй создала немка Анна-Мария Шлеммер для своих детей, а теперь возит по всему миру: чарующую теневую историю про мальчика Педро, который подружился с серебряной луной, можно увидеть в 17.00 в Доме актера.
В понедельник, 29 июня, в Кукольном театре сказки у Московских ворот ждут взрослых и, преимущественно, женского пола. Костромской спектакль «Два Дона» сложен из двух мифов – о Дон Жуане и Дон Кихоте – и полон романтической иронии и театральных эффектов: спектакль разыгрывается в черном кабинете, где, кроме собственно историй происходят различные фокусы с предметами – обгорелый книжный лист летает невероятно эффектно, а явление розы достойно отдельных аплодисментов.

Сцена из спектакля «Баллада о маленьком буксире»
Петербургский детский интеграционный театр «Куклы» Тиграна Саакяна, изгнанный с северной окраины Петербурга, трансформировался в проект «Самокат». Идея осталась прежней – объединять в зрительном зале детей с ограниченными возможностями и обычных зрителей, однако теперь театр идет к тем, кому по каким-либо причинам нелегко прийти в театр. В 14.00 в понедельник в в Центре социальной помощи семье и детям Центрального района, на Жуковского, 59 в стиле театра цветных теней разыграют «Балладу о маленьком буксире» Иосифа Бродского.
Закроется КукART спектаклем «Кошкин дом» Театра Деммени, в 14.00.
Фонтанка.ру
Куда пойти 3–5 апреля: открытие Dance Open, «Сад в цвету» в Русском музее и «Песни уныния и печали» от Курентзиса
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35
-
26 марта 2026, 17:42
-
26 марта 2026, 12:56