На фестивале «КукART» можно увидеть кукольные театры всех мастей

28 июня 2015, 07:45
Версия для печати Версия для печати

В Петербурге в полном разгаре традиционный летний фестиваль кукольных театров «КукART». Еще три дня можно удивляться изобретательности артистов-кукольников, как профессионалов, так и создателей домашних театров, чьи камерные «спектакли из одного чемодана» иногда впечатляют не менее сильно, чем масштабные кукольные постановки.

В воскресенье, 28 июня, можно увидеть сразу два таких театра. Первый можно увидеть в 12.00 в Доме актера, на Невском, 80. Семейная пара из Чебоксар покажет марионеточные «Приключения маленького трубочиста» для зрителей от трех лет. Второй создала немка Анна-Мария Шлеммер для своих детей, а теперь возит по всему миру: чарующую теневую историю про мальчика Педро, который подружился с серебряной луной, можно увидеть в 17.00 в Доме актера.

В понедельник, 29 июня, в Кукольном театре сказки у Московских ворот ждут взрослых и, преимущественно, женского пола. Костромской спектакль «Два Дона» сложен из двух мифов – о Дон Жуане и Дон Кихоте – и полон романтической иронии и театральных эффектов: спектакль разыгрывается в черном кабинете, где, кроме собственно историй происходят различные фокусы с предметами – обгорелый книжный лист летает невероятно эффектно, а явление розы достойно отдельных аплодисментов.

Сцена из спектакля «Баллада о маленьком буксире»
Сцена из спектакля «Баллада о маленьком буксире»

Петербургский детский интеграционный театр «Куклы» Тиграна Саакяна, изгнанный с северной окраины Петербурга, трансформировался в проект «Самокат». Идея осталась прежней – объединять в зрительном зале детей с ограниченными возможностями и обычных зрителей, однако теперь театр идет к тем, кому по каким-либо причинам нелегко прийти в театр. В 14.00 в понедельник в в Центре социальной помощи семье и детям Центрального района, на Жуковского, 59 в стиле театра цветных теней разыграют «Балладу о маленьком буксире» Иосифа Бродского.

Закроется КукART спектаклем «Кошкин дом» Театра Деммени, в 14.00.

Фонтанка.ру

«Микки 17»: клоны, корпорация и ледяная планета — как режиссер «Паразитов» попал в ловушку бесконечного перерождения

16 марта стало известно: фантастическую комедию «Микки 17» решено выпустить в цифре 25 марта — меньше чем через три недели после мировой премьеры. Конечно, причиной тому, скорее всего, неудовлетворительные цифры сборов. Фильм, стоивший 118 миллионов долларов, за пару выходных собрал лишь 58 миллионов. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и разобрался: это непонятый зрителями шедевр от режиссера, снявшего «Паразитов» и «Сквозь снег», — или действительно неудача?

Статьи

>