Опальная картина Миндадзе вышла в мировой прокат

24 июня 2015, 12:29
Версия для печати Версия для печати

Фильм Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр» вышла в прокат в Германии и англоязычных странах. Как сообщает ТАСС, лента, представленная в основном конкурсе проходящего в эти дни Московского кинофестиваля, в 2013 году была лишена финансирования министерством культуры по причине «несоответствия истории», но позже была поддержана Фондом кино.

Картина рассказывает об истории взаимоотношений советского рабочего Петра и немецкого инженера Ханса, приехавшего в 1939 году в командировку в СССР. Ошибка инженера, повлекшая человеческие жертвы, раскручивает цепь драматических событий.

В фильме снимались Якоб Диль, Андрюс Даряла, а также Роза Хайруллина. Говоря о перспективах появления фильма на российском экране, продюсер картины Лиза Антонова сообщила следующее: «"У нас есть немецкий и английский сопродюсеры. Вопрос о мировом прокате решается нами совместно. Он пойдет в Германии, абсолютно точно, так как это было условием для получения гранта, пойдет в англоязычном прокате точно. Что касается российского проката, пока есть только предварительные договоренности».

Китай, Индия, коты, красный конь и женщина, спасающая мир: самые ожидаемые выставки в Петербурге в 2026 году

В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.

Статьи

>