Театр «На Литейном» попросил Полтавченко перевести его в городское подчинение
Коллектив Театра на Литейном извещает о том, что передал письмо губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой принять театр, который на данный момент находится в областном подчинении, на баланс города.
«События последних полутора месяцев, – говорится в письме, – связанные с попытками изменений сначала статуса театра (несостоявшаяся реорганизация в апреле этого года), а потом – изменений в руководящем составе театра повлияли на настроение коллектива. В письме губернатору Санкт-Петербурга труппа и служащие театра выражают надежду, что Театр «На Литейном» может сохранить свое художественное лицо и обрести новый творческий импульс, официально став городским театром. Театр «На Литейном», недавно отпраздновавший 106-летие, по праву принадлежит Санкт-Петербургу, входит в Шереметевский комплекс и является частью истории нашего города».
Напомним, что конфликтная ситуация в Театре «На Литейном» сложилась 30 апреля, когда врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко подписал распоряжение о создании Генеральной дирекции двух театров областного подчинения – Театра на Васильевском и Театра «На Литейном». Дирекцию было предписано возглавить худруку Театра на Васильевском Владимиру Словохотову. Затем распоряжение об административном слиянии под давлением общественности было отменено, однако комитет по культуре области объявил об увольнении действующего директора Андрея Лобанова и назначении врио директора все того же Владимира Словохотова. 30 мая коллектив Театра «На Литейном» вышел на митинг, где публично выразил недоверие Владимиру Словохотову. Одним из решений митинга было инициировать перевод театра из областного подчинения в городское.
Фонтанка.ру
Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10