Пушкин и Гоголь пропиарили Достоевского на Московском вокзале

15 июня 2015, 14:28
Версия для печати Версия для печати

Утром в понедельник в световом зале Московского вокзала прошел необычный хэппенинг, посвященный приближающемуся Дню Федора Михайловича Достоевского. Напомнить об этом празднике призвана небольшая экспозиция "Вокзал. Литература. Кино", оформленная под вагон второго класса императорских российских железных дорог. Сотрудники музея-квартиры Достоевского Вера Бирон и Екатерина Ковина собрали самые яркие литературно-железнодорожные цитаты из произведений классиков русской литературы и проиллюстрировали эти фрагменты кадрами из советских экранизаций.

Но сама выставка не смогла составить конкуренцию примечательному событию – сквозь рамки металлодетекторов в зал ожидания вошли Александр Сергеевич Пушкин (актер театра на Литейном Игорь Сергеев) и Николай Васильевич Гоголь (также актер театра на Литейном Сергей Азеев). Окруженные стайкой поклонниц, которые преподнесли своим кумирам полевые цветы и мягкие игрушки, классики проследовали к экспозиции, сопровождаемые Почетным железнодорожником (актер Александринского театра Александр Лушин) и коротающими время пассажирами, которые с восторгом делали селфи с ожившими светилами русской литературы.

Напомним, что в этом году ставший традционным для Петербурга День Достоевского, на который Пушкин с Гоголем приглашали всех желающих, будет праздноваться 4 июля на Манежной площади, Невском проспекте, а также в "достоевских" местах. Подробная программа будет опубликована на афише "Фонтанки".

Фонтанка.ру

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво

«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).

Статьи

>