Пушкин и Гоголь пропиарили Достоевского на Московском вокзале

15 июня 2015, 14:28
Версия для печати Версия для печати

Утром в понедельник в световом зале Московского вокзала прошел необычный хэппенинг, посвященный приближающемуся Дню Федора Михайловича Достоевского. Напомнить об этом празднике призвана небольшая экспозиция "Вокзал. Литература. Кино", оформленная под вагон второго класса императорских российских железных дорог. Сотрудники музея-квартиры Достоевского Вера Бирон и Екатерина Ковина собрали самые яркие литературно-железнодорожные цитаты из произведений классиков русской литературы и проиллюстрировали эти фрагменты кадрами из советских экранизаций.

Но сама выставка не смогла составить конкуренцию примечательному событию – сквозь рамки металлодетекторов в зал ожидания вошли Александр Сергеевич Пушкин (актер театра на Литейном Игорь Сергеев) и Николай Васильевич Гоголь (также актер театра на Литейном Сергей Азеев). Окруженные стайкой поклонниц, которые преподнесли своим кумирам полевые цветы и мягкие игрушки, классики проследовали к экспозиции, сопровождаемые Почетным железнодорожником (актер Александринского театра Александр Лушин) и коротающими время пассажирами, которые с восторгом делали селфи с ожившими светилами русской литературы.

Напомним, что в этом году ставший традционным для Петербурга День Достоевского, на который Пушкин с Гоголем приглашали всех желающих, будет праздноваться 4 июля на Манежной площади, Невском проспекте, а также в "достоевских" местах. Подробная программа будет опубликована на афише "Фонтанки".

Фонтанка.ру

«Исчезнуть, войти в белый шум и испугаться себя»: как мы сходили на новую выставку в «Севкабель Порту»

В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.

Статьи

>