В музее Пушкина на Мойке вручат премию «Петрополь»
Сегодня в музее-квартире Александра Пушкина на Мойке, 12 пройдет торжественная церемония вручения ежегодной художественной премии «Петрополь», которая традиционно приурочена ко дню рождения поэта. Среди соискателей премии этого года такие представители петербургской культуры, как писатели Яков Гордин, Вячеслав Лейкин и Михаил Кельмович, кинорежиссер Андрей Хржановский, артист Николай Мартон, клоун Вячеслав Полунин, театровед Наталья Табачникова, переводчик Роберт Ходель, бард Валерий Чечет, журналист Юрий Рост, а также танцевальный ансамбль «Маленький джигит».
Напомним, что премия «Петрополь» была основана в 1999 году редколлегией одноименного альманаха и Всероссийским музеем Пушкина и присуждается за достижения в области культуры и искусства.
«Патефоны доводили соседей до бешенства»: историк — о судьбе старинных петербургских дач
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
- 04 сентября 2026 - «Подписные издания» отмечают 100-летие на плаву
Статьи
-
03 сентября 2026, 16:05На втором этаже Мраморного дворца, в залах, которые традиционно занимал Музей Людвига в Русском музее, на время «гастролей» дара Петере и Ирене Людвиг в Москве расположилась выставка к 125-летию Николая Акимова (1901 — 1968). Ленинградский режиссер и художник представлен в первую очередь как рисовальщик
-
31 августа 2026, 18:00
-
04 сентября 2026, 08:00