В музее Пушкина на Мойке вручат премию «Петрополь»

Сегодня в музее-квартире Александра Пушкина на Мойке, 12 пройдет торжественная церемония вручения ежегодной художественной премии «Петрополь», которая традиционно приурочена ко дню рождения поэта. Среди соискателей премии этого года такие представители петербургской культуры, как писатели Яков Гордин, Вячеслав Лейкин и Михаил Кельмович, кинорежиссер Андрей Хржановский, артист Николай Мартон, клоун Вячеслав Полунин, театровед Наталья Табачникова, переводчик Роберт Ходель, бард Валерий Чечет, журналист Юрий Рост, а также танцевальный ансамбль «Маленький джигит».
Напомним, что премия «Петрополь» была основана в 1999 году редколлегией одноименного альманаха и Всероссийским музеем Пушкина и присуждается за достижения в области культуры и искусства.

Византия на Невском: Курентзис и musicAeterna исполнили древнейшие песнопения с музыкантами Греции и Ливана
Новости
- 29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 апреля 2025 - Вышел первый трейлер римейка «Простоквашино» от Сарика Андреасяна
- 23 апреля 2025 - В Румянцевском саду по четвергам все лето вечерами будут музыка и танцы
- 23 апреля 2025 - В Петропавловской крепости выстроили из песка блокадную полуторку и паровоз Победы
- 22 апреля 2025 - «Царское Село» после критики добавило Екатерининскому парку бесплатных объектов и льготу
- 22 апреля 2025 - Опубликована программа Ночи музеев — 2025 в Петербурге
Статьи
-
28 апреля 2025, 10:24В прокат 24 апреля вышла картина выпускницы мастерской Алексея Учителя Ренаты Джало «На этой земле». На фестивале «Маяк» в 2024 году черно-белый фильм получил приз за лучшую операторскую работу. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и выяснил, что будет, если вглядываться в эту бездну.
-
22 апреля 2025, 14:57
-
21 апреля 2025, 18:17