В музее Пушкина на Мойке вручат премию «Петрополь»

08 июня 2015, 13:21
Версия для печати Версия для печати

Сегодня в музее-квартире Александра Пушкина на Мойке, 12 пройдет торжественная церемония вручения ежегодной художественной премии «Петрополь», которая традиционно приурочена ко дню рождения поэта. Среди соискателей премии этого года такие представители петербургской культуры, как писатели Яков Гордин, Вячеслав Лейкин и Михаил Кельмович, кинорежиссер Андрей Хржановский, артист Николай Мартон, клоун Вячеслав Полунин, театровед Наталья Табачникова, переводчик Роберт Ходель, бард Валерий Чечет, журналист Юрий Рост, а также танцевальный ансамбль «Маленький джигит».

Напомним, что премия «Петрополь» была основана в 1999 году редколлегией одноименного альманаха и Всероссийским музеем Пушкина и присуждается за достижения в области культуры и искусства.

Детектив без преступления. Эрмитаж открыл красивую выставку-расследование с аудиоспектаклем

Эрмитаж открыл в Главном штабе необычную и очень красиво сделанную выставку, которая пробудет с нами до конца весны, — «Музейный детектив. Иммерсивное расследование». Это первый опыт выставки-квеста, когда посетитель не только смотрит экспонаты в витринах, читая этикетки, но и, как в игре-бродилке, проходит некий сюжет. В данном случае — разбирается, действительно ли та, кем кажется, статуя Виктории Кальватоне — экспонат Эрмитажа, который относят аж к II веку, но судьба его была установлена лишь в веке XXI.

Статьи

>