В Ботаническом саду на днях ожидают цветение "Царицы ночи"

04 июня 2015, 01:07
Версия для печати Версия для печати

Ботаническией сад в официальной группе "ВКонтакте" сообщает, что кактус "Царица ночи" распустится в ближайшие дни.

"Царица ночи" – самое старое растение в Ботаническом саду, в оранжерее появилось в 1824 году. Характер у кактуса капризный – цветение и количество расцветающих бутонов зависит от температуры, давления и влажности. Цветок имеет размер до 35 сантиметров и источает приятный аромат, схожий с запахом ванили.



Фото: Фонтанка.ру

Уникальное растение обычно цветет только одну ночь в году, и ежегодно посмотреть на цветение собирается множество петербуржцев. Ботанический сад обычно работает в эту ночь допоздна.

Бездна различий: о чём рассказывает победившая на Каннском фестивале драма «Фьорд»?

29 октября на экраны выходит драма «Фьорд» румынского режиссера Кристиана Мунджиу, победившая в этом году на Каннском фестивале. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и попробовал разобраться, почему картина о столкновении культур и систем ценностей заслужила «Золотую пальмовую ветвь».

Статьи

>