В Ботаническом саду на днях ожидают цветение "Царицы ночи"
04 июня 2015, 01:07
Версия для печати 
Ботаническией сад в официальной группе "ВКонтакте" сообщает, что кактус "Царица ночи" распустится в ближайшие дни.
"Царица ночи" – самое старое растение в Ботаническом саду, в оранжерее появилось в 1824 году. Характер у кактуса капризный – цветение и количество расцветающих бутонов зависит от температуры, давления и влажности. Цветок имеет размер до 35 сантиметров и источает приятный аромат, схожий с запахом ванили.

Фото: Фонтанка.ру
Уникальное растение обычно цветет только одну ночь в году, и ежегодно посмотреть на цветение собирается множество петербуржцев. Ботанический сад обычно работает в эту ночь допоздна.

«Не знаю, как будем жить». Что будет с «Лендоком» после вселения Мариинского театра
04 июня 2025, 17:37
Мариинский театр продолжает расширять свои владения в Коломне. К исторической сцене, Мариинке-2 с ее камерными залами, Концертному залу с камерной площадкой, а с недавних пор и будущей сцене театра на Лермонтовском проспекте теперь прибавился «Лендок». Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2025 - Умерла петербургская художница Аня Желудь, ее работы показывали на Венецианской биеннале
- 05 июня 2025 - Скончался поэт и сооснователь «Аквариума» Анатолий Джордж Гуницкий
- 04 июня 2025 - Мариинскому театру передали помещения киностудии «Лендок» на Крюковом канале
- 03 июня 2025 - Обновленная «Большая книга» назвала финалистов. Кого выбрали и о чем эти книги?
- 02 июня 2025 - Этнографический музей в белые ночи пустит туда, куда нельзя
Статьи
-
03 июня 2025, 10:02Начало лета несёт продолжения самых топовых телепроектов последних лет: новые сезоны нью-йоркской исторической драмы «Позолоченный век», ресторанного драмеди «Медведь» и южнокорейского триллера «Игра в кальмара». Из заметных новинок — комедия «Король гольфа» с Оуэном Уилсоном, боевик «Последний отсчёт» с Дженсеном Эклсом и российский экшн из Вьетнама «Высокий сезон».
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
26 мая 2025, 22:29