На Приморском проспекте появится несколько Пушкиных в стиле поп-арт

01 июня 2015, 18:09
Версия для печати Версия для печати

12 июня у дома 72 по Приморскому проспекту начнет работу фестиваль песчаных скульптур «Новый Пушкин». Петербуржцы смогут увидеть образы Александра Сергеевича, выполненные в традициях поп-арта, а также песчаные скульптуры, изображающие героев его произведений.

Гости фестиваля также смогут принять участие в мастер-классах по лепке из песка и сфотографироваться с Пушкиным, делающим селфи. Самым большим экспонатом фестиваля станет пятиметровый «дуб у лукоморья».

Фонтанка.ру

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>