В Мариинском выпустят «Травиату» в стиле "sex, drugs & rock-n-roll"
На 17 июня в Мариинском театре в рамках фестиваля «Звезды белых ночей» намечена премьера оперы «Травиата» в постановке Клаудии Шолти. Режиссер уже имеет опыт сотрудничества с Мариинским театром — на сцене Концертного зала с 2011 года идет ее постановка бриттеновского «Сна в летнюю ночь». В «Травиате» будут выступать солисты Академии молодых певцов Мариинки — об этом режиссер заявила в опубликованном на сайте театра интервью. В нем также были сообщены любопытные сведения, касающиеся нового прочтения оперы Верди.
Так, Клаудия Шолти заявила, что в постановке есть элемент вуайеризма – «только заглянув к Виолетте домой можно понять, как живут эти люди... как будто подглядываешь в окна». Также режиссер отметила существование практики, когда в партиях главных героев выступают исполнители в возрасте, в результате чего история любви получается «приглаженной». «Я... хочу показать живых людей из плоти и крови..., которые проводят свои дни в череде праздников и развлечений. Эти люди не будут чинно сидеть и пить чай, их жизнь — скорее нечто в стиле sex, drugs & rock-n-roll», – приводит слова режиссера официальный сайт Мариинки.
Отдельно отмечено, что современное поведение героев оперы будет осуществляться в эстетизованных декорациях. «Я хочу, чтобы спектакль был красивым», – заключает Клаудиа Шолти.
Фонтанка.ру
Куда пойти 7 — 9 ноября: выставка в «Подписных изданиях», израильское кино и праздник в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 ноября 2025 - Музыкальный театр имени Шаляпина открывает новую площадку на Большой Морской — полюбуйтесь залом
- 07 ноября 2025 - Эрмитаж отреставрировал древнюю роспись из пещерного монастыря Турфана — ее уже можно увидеть
- 06 ноября 2025 - Иэн Маккеллен после выздоровления подтвердил, что снова сыграет Гэндальфа
- 06 ноября 2025 - Вышел первый трейлер романтической комедии по бестселлеру психологической литературы «К себе нежно»
- 05 ноября 2025 - «Роскошное выражение модернизма в классической форме»: в Петербурге впервые за 30 лет зазвучит симфония Дюка