В Ораниенбауме завершилась реконструкция Картинного дома

01 июня 2015, 13:34
Версия для печати Версия для печати

Сегодня в 15.00 в дворцово-парковом ансамбле «Ораниенбаум» после реконструкции открывается Картинный дом — здание, построенное в середине 18 века у западного края ансамбля Большого дворца по проекту Франческо Растрелли и предназначавшееся для размещение коллекции живописи великого князя Петра Федоровича, будущего Петра III.

Зданию выпала трудная судьба — в течение многих лет в нем располагались склады, квартиры, средняя школа. Внутренняя отделка была полностью утрачена, тогда как фасады, решенные в стиле барокко, сохранились практически без изменений.

В ходе реставрационных работ, длившихся шесть лет, были восстановлены дренажные и инженерные системы, воссозданы историческая планировка помещений первого этажа исторические интерьеры.

Как Петербург отметит День города: Классика на Дворцовой, Ваня Дмитриенко, бесплатное кино и коллекция печатей

В 2026 году День города — 27 мая — выпадает на середину недели, поэтому мероприятия распределились в том числе по ближайшим датам. По городу уже прокатился ретро-парад, на площади Островского уже провели Фестиваль мороженого, но кульминационные празднования — еще впереди. Рассказываем, какие события пройдут в городе по случаю годовщины основания.

Статьи

>