В Ораниенбауме завершилась реконструкция Картинного дома
Сегодня в 15.00 в дворцово-парковом ансамбле «Ораниенбаум» после реконструкции открывается Картинный дом — здание, построенное в середине 18 века у западного края ансамбля Большого дворца по проекту Франческо Растрелли и предназначавшееся для размещение коллекции живописи великого князя Петра Федоровича, будущего Петра III.
Зданию выпала трудная судьба — в течение многих лет в нем располагались склады, квартиры, средняя школа. Внутренняя отделка была полностью утрачена, тогда как фасады, решенные в стиле барокко, сохранились практически без изменений.
В ходе реставрационных работ, длившихся шесть лет, были восстановлены дренажные и инженерные системы, воссозданы историческая планировка помещений первого этажа исторические интерьеры.
10 культурных событий второй половины сентября, которым стоит уделить время
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
- 04 сентября 2026 - «Подписные издания» отмечают 100-летие на плаву
Статьи
-
31 августа 2026, 18:00
-
04 сентября 2026, 08:00