На петербургском Книжном салоне вручили Премию Гоголя
Премия имени Н. В. Гоголя, которая традиционно вручается Союзом писателей Санкт-Петербурга на Книжном салоне, в этом году присуждалась по трем номинациям (их количество варьируется год от года). Церемония награждения проходила на Центральной сцене, расположенной напротив Михайловского манежа.
Приз в номинации «Шинель» за лучшее прозаическое произведение получил Даниэль Орлов. Его роман «Саша слышит самолеты» о детстве, взрослении и взаимоотношениях между и внутри поколений, понравился не только членам жюри, но и успел полюбиться читателям – прозаика встречали оживленными аплодисментами. Бронзовую статуэтку Гоголя, денежный сертификат и памятный диплом победителю вручил литературовед Борис Аверин.
Лауреата в номинации «Вий» за лучшее произведение в жанре фантастики объявлял писатель Павел Крусанов. Приз получил сценарист Юрий Арабов за роман «Столкновение с бабочкой» – антиутопию об альтернативной истории России, в которой не было революции 1917 года и сохранился монархический строй. «Спасибо Николаю Васильевичу Гоголю за то, что даже после своей смерти он заботится о судьбе русских писателей», – сказал победитель, получая приз.
Третья и последняя из утвержденных в этом году номинаций «Портрет» вручалась за произведение нон-фикшн. Объявлял лауреата писатель Евгений Водолазкин. Приз получил Валерий Попов за книгу «Зощенко», недавно вышедшую в серии ЖЗЛ издательства «Молодая гвардия». «Зощенко считается последователем Гоголя, поэтому получить этот приз мне приятно вдвойне. Рад быть третьим в этой компании – Гоголь, Зощенко и я. Будем веселиться!» – сказал собравшимся Попов.
Сергей Кумыш, Фонтанка.ру
Куда пойти 28 — 30 августа: «День Д», День израильской кухни и прощание с летом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 августа 2026 - Эрмитаж 1 сентября примет бесплатно школьных учителей
- 28 августа 2026 - Безруков объединит Московский губернский театр со МХАТом имени Горького
- 28 августа 2026 - Из Музея прикладного искусства в Вене украли бриллиантовое колье египетской королевы
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
Статьи
-
27 августа 2026, 14:01На экраны выходит «Пентхаус» — первый англоязычный фильм режиссёра Степана Бурнашева, одной из главных звезд «якутской волны» («Айта»). «Пентхаус» поначалу кажется традиционным якутским фолк-хоррором, вышедшим на международный простор — но впоследствии оказывается чем-то совсем другим. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и делится впечатлениями.
-
26 августа 2026, 20:20В Петербурге 29–30 августа пройдет фестиваль Довлатова «День Д» — один из любимейших у горожан. В этом году он включает 70 событий, в том числе отдельный познавательный фестиваль, который организаторы проводят вместе с Домом творчества Переделкино и Новой Голландией. Кроме него, зрителей ждут четыре театральных премьеры, спектакль-концерт «Чемодан», новые экскурсии по местам Довлатова, джазовые концерты, квесты, традиционный парад фокстерьеров и многое другое.
-
26 августа 2026, 13:48
-
19 августа 2026, 16:09