«Полторы комнаты» Бродского откроются, но только на один день
В день 75-летия Бродского, 24 мая, впервые для посетителей будут открыты знаменитые «полторы комнаты» в Доме Мурузи. Но только с 15 до 22 часов. Затем музей снова закроется, и в нем продолжится ремонт.
Тем, кто собирается совершить паломничество в знаменитую коммуналку, которая наконец-то обрела автономность от всех соседей, стоит иметь ввиду, что входить в музей придется на с ул. Пестеля, а с ул. Короленко. И что атмосфера советской коммуналки 70-х годов, как и эффект присутствия в ней поэта-нобелеата, на данный момент будут достигнуты не с помощью подлинных вещей (ремонт находится в той фазе, что вещи могут пострадать). В музее создана некая инсталляция, которая, по словам корреспондента «Фонтанки», посетившего эту временную экспозицию, создает эффект подлинности.
Утром 24 мая здесь запланированы торжественные мероприятия, на которых ожидается присутствие губернатора.
Всего в распоряжении Музея Ахматовой, филиалом которого является Музей Бродского находится 4500 подлинных вещей, связанных с жизнью и творчеством поэта.
Открытие Музея Бродского планируется не раньше декабря 2015 года.
Фонтанка.ру
«Будет много крокодилов в Ниле, снега в Альпах и витражей в Швейцарии». Эрмитаж открыл выставку о расписном стекле
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
Статьи
-
20 октября 2026, 14:29Осенью на платформе «Смотрим» начал выходить документальный сериал «Рожденные в СССР. 35 лет» — продолжение многолетнего проекта Сергея Мирошниченко. Начав снимать жизнь нескольких детей из Советского Союза, родившихся в 1983 году, каждые семь лет он возвращался к их судьбам, чтобы зафиксировать, что произошло за это время с ними и с миром. В нынешний раз, как и в прошлые — получился на редкость красноречивый портрет эпохи. Порой, кажется, — вопреки усилиям автора.
-
19 октября 2026, 20:30
-
17 октября 2026, 12:16