«Полторы комнаты» Бродского откроются, но только на один день
В день 75-летия Бродского, 24 мая, впервые для посетителей будут открыты знаменитые «полторы комнаты» в Доме Мурузи. Но только с 15 до 22 часов. Затем музей снова закроется, и в нем продолжится ремонт.
Тем, кто собирается совершить паломничество в знаменитую коммуналку, которая наконец-то обрела автономность от всех соседей, стоит иметь ввиду, что входить в музей придется на с ул. Пестеля, а с ул. Короленко. И что атмосфера советской коммуналки 70-х годов, как и эффект присутствия в ней поэта-нобелеата, на данный момент будут достигнуты не с помощью подлинных вещей (ремонт находится в той фазе, что вещи могут пострадать). В музее создана некая инсталляция, которая, по словам корреспондента «Фонтанки», посетившего эту временную экспозицию, создает эффект подлинности.
Утром 24 мая здесь запланированы торжественные мероприятия, на которых ожидается присутствие губернатора.
Всего в распоряжении Музея Ахматовой, филиалом которого является Музей Бродского находится 4500 подлинных вещей, связанных с жизнью и творчеством поэта.
Открытие Музея Бродского планируется не раньше декабря 2015 года.
Фонтанка.ру
Куда пойти 23–25 октября: книжный рейв, отпущение грехов в музее и премьеры с Ковальчук и Боярским
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией
- 19 октября 2026 - Фильм из документальных съемок СССР 1970-х победил на Лондонском кинофестивале
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев