«Полторы комнаты» Бродского откроются, но только на один день

В день 75-летия Бродского, 24 мая, впервые для посетителей будут открыты знаменитые «полторы комнаты» в Доме Мурузи. Но только с 15 до 22 часов. Затем музей снова закроется, и в нем продолжится ремонт.

Тем, кто собирается совершить паломничество в знаменитую коммуналку, которая наконец-то обрела автономность от всех соседей, стоит иметь ввиду, что входить в музей придется на с ул. Пестеля, а с ул. Короленко. И что атмосфера советской коммуналки 70-х годов, как и эффект присутствия в ней поэта-нобелеата, на данный момент будут достигнуты не с помощью подлинных вещей (ремонт находится в той фазе, что вещи могут пострадать). В музее создана некая инсталляция, которая, по словам корреспондента «Фонтанки», посетившего эту временную экспозицию, создает эффект подлинности.

Утром 24 мая здесь запланированы торжественные мероприятия, на которых ожидается присутствие губернатора.

Всего в распоряжении Музея Ахматовой, филиалом которого является Музей Бродского находится 4500 подлинных вещей, связанных с жизнью и творчеством поэта.

Открытие Музея Бродского планируется не раньше декабря 2015 года.

Фонтанка.ру

Обзор новой музыки февраля: Moby, Gorillaz, Gogol Bordello, «Секрет» и другие

В феврале мы послушали величественные медитации Moby, концептуальный восточный трип Gorillaz, непохожий на Gogol Bordello альбом Gogol Bordello, трип-хоп-гимны британцев Archive, разгоняющий от глитча до арт-техно альбом Apparat, электрическое ретро Nathan Fake и старые песни бит-квартета «Секрет» в новой упаковке.

Статьи

>