Музей городской скульптуры показывает народные примитивы и китч

В Новом зале Музея городской скульптуры открылась выставка «Народная выставка, примитивы, китч», на которой представлены яркие, красочные, почти сказочные экспонаты из коллекции искусствоведа, художника и скульптора Андрея Сазонова, который в течение длительного времени занимается собирательством народной живописи.

Если говорить конкретнее, то речь идет о малоизученном отечественными искусствоведами слое народного примитивного искусства — так называемых «ковриках», которые в изобилии продавались на рынках в 50-70-е годы прошлого века. Картинки, написанные масляными красками на клеенках, картоне, брезенте, были призваны заменить тканые ковры, недоступные по цене для многих. Безымянные художники, изображая сюжеты популярных картин, русалок на пруду, незамысловатые пейзажи с избушками и стайками лебедей, не жалели ярких красок и не стыдились дополнять всем известные полотна своими авторскими «поправками» с целью как можно полнее ответить на запросы покупателей.

Тем не менее, было бы неправильно видеть в народном китче только лишь яркий пример «безвкусицы». В хороводах дебелых красавиц зачастую рождались великолепные образцы русского и южнорусского наивного искусства — направления, которое только ждет глубокого исследования.

Выставка продлится до 15 июня.

Фонтанка.ру

Лампа Аладдина и не только: Эрмитаж открыл выставку светильников Востока

Государственный Эрмитаж открыл в Двенадцатиколонном зале выставку «Светильники на мусульманском Востоке» — не такую большую, как выставка о дуэлях и поединках, но раскрывающую тему с разных сторон: через сами предметы и их изображения в прикладном искусстве. Из нее вы узнаете, о чем сигнализирует изображение лампы на занавесе или ковре, как по типу светильника в арабской рукописной миниатюре определить место действия истории, и как поэзия может быть функциональной.

Статьи

>