Музей городской скульптуры показывает народные примитивы и китч
В Новом зале Музея городской скульптуры открылась выставка «Народная выставка, примитивы, китч», на которой представлены яркие, красочные, почти сказочные экспонаты из коллекции искусствоведа, художника и скульптора Андрея Сазонова, который в течение длительного времени занимается собирательством народной живописи.
Если говорить конкретнее, то речь идет о малоизученном отечественными искусствоведами слое народного примитивного искусства — так называемых «ковриках», которые в изобилии продавались на рынках в 50-70-е годы прошлого века. Картинки, написанные масляными красками на клеенках, картоне, брезенте, были призваны заменить тканые ковры, недоступные по цене для многих. Безымянные художники, изображая сюжеты популярных картин, русалок на пруду, незамысловатые пейзажи с избушками и стайками лебедей, не жалели ярких красок и не стыдились дополнять всем известные полотна своими авторскими «поправками» с целью как можно полнее ответить на запросы покупателей.
Тем не менее, было бы неправильно видеть в народном китче только лишь яркий пример «безвкусицы». В хороводах дебелых красавиц зачастую рождались великолепные образцы русского и южнорусского наивного искусства — направления, которое только ждет глубокого исследования.
Выставка продлится до 15 июня.
Фонтанка.ру
Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
Статьи
-
26 декабря 2025, 08:00В последние выходные этого года культурные площадки Петербурга окончательно переключаются на новогодний лад. Рассказываем, где искать выставки на рождественские темы, как попасть в «волшебный лес» Фонтанного дома и стать участником карнавала и с какой новинкой театр «Мастерская» входит в 2026 год.
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
20 декабря 2025, 17:30
-
18 декабря 2025, 15:00
-
15 декабря 2025, 11:29