В России покажут британский танцевальный вербатим

В июне Россию посетят резиденты всемирно известной британской труппы современного танца DV8 Эрмина Горо и Энди Ксума, которые проведут мастер-классы в петербургском центре современной хореографии ByeBye BALLET и московском Центре танца и перформанса ЦЕХ. Танцовщики также представят уникальную технику основателя труппы Ллойда Ньюсона, который работает в стилистике театра танцевального вербатима.

Принципы творческой деятельности труппы DV8 основаны на синтезе театра, танца и кино (само название труппы образовано из слов dance и video). Сам же термин «вербатим» обозначает жанр документального театра, основанный на переносе на сцену реальных диалогов и ситуаций, произошедших с обычными любви в действительности. Яркий пример этого жанра — российский Театр.doc.

Фонтанка.ру

Волны, осьминог и титры: как Мариинский нашел новый язык для Моцарта

Первую премьеру начавшегося года — «Идоменей, царь критский» — Мариинский театр объявил внезапно, за неделю до первого показа, будто спохватившись, что грядет юбилей Моцарта: 270 лет со дня рождения. Как говорится, лучше поздно, чем никогда; а Моцарта много не бывает. Спектакль поставил известный в драматическом театре режиссер Роман Кочержевский, для которого это был дебют в опере.

Статьи

>