Маэстро Владимир Федосеев и БСО имени Чайковского отметят День Победы в Петербурге и Берлине
Александринский театр и Академический большой симфонический оркестр имени Чайковского отмечают 70-летие Великой Победы концертом-приношением. В Александринском театре сегодня, 5 мая прозвучат Десятая симфония Шостаковича, а также песни военных лет советских композиторов. Дирижер – народный артист СССР Владимир Федосеев, солисты – Олеся Петрова, Вадим Кравец, Алексей Татаринцев.
Концерт стал благотворительным, на него были приглашены жители блокадного Ленинграда, а также ветераны фронта и тыла. Владимир Федосеев отказался от гонорара дирижера за участие в этом концерте.

Маэстро Владимир Федосеев
Фото: Пресс-служба Александринского театра
А уже на следующий день, 6 мая, БСО имени Чайковского и Владимир Федосеев примут участие в концерте в честь окончания Второй мировой войны в Большом зале берлинского Концертхауза. Он естественно зарифмуется с первым, петербургским концертом. На одной из самых престижных европейских площадок прозвучат Десятая симфония Шостаковича, а также Большая сюита из балета Чайковского «Спящая красавица».
Стоит оценить идею двух зарифованных концертов накануне 70-летия Победы. Цивилизованнное человечество в начале XXI века не может не понимать, что в войне, по большому счету, не бывает победителей. И любая победа мира над войной – праздник для всех.
Фонтанка.ру
Куда пойти 5–7 декабря: купольное кино в Лахта Центре, световое шоу на Дворцовой и «Цирк Фибоначчи»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 декабря 2025 - В «Фонде кино» представили фильм о тренере Путина Анатолии Рахлине — сценарий согласовали в администрации президента
- 03 декабря 2025 - «Большая книга» назвала победителей: победила юнгианская фантастика и воспоминания писательницы, шагнувшей в свой второй век
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Выборгский кинофестиваль «Окно в Европу» объявил даты на 2026 год
Статьи
-
02 декабря 2025, 18:07Нельзя сказать, что последний месяц уходящего года станет убойным на телесериалы, всё вполне себе спокойно, но парочка громких телепроектов всё-таки ожидается! Среди них два российских — триллер «Тоннель» с Елизаветой Боярской и новый сезон криминальной драмы «Золотое дно». Из зарубежных сериалов нас ждут свежие серии «Fallout» и «Эмили в Париже», спин-оффы «Спартака» и «Доктора Кто».
-
01 декабря 2025, 14:45
-
30 ноября 2025, 11:38