В Петербурге выставят дизайнерские плакаты нью-йоркской подземки
В рамках Пятой Санкт-Петербургской недели дизайна в Петербурге в конце мая пройдет выставка «Underground Images». В Новом музее будут представлены 50 нерекламных дизайнерских плакатов, которые с середины 40-х годов укращали стены нью-йоркского метро.
Плакаты созданы преподавателями Школы изобразительных искусств (School of Visual Arts), которые в середине прошлого века осоздали необходимость применения новых стратегий для привлечения студентов. В результате SVA разместила на платформах нью-йоркской подземки плакаты легендарных дизайнеров своего времени, таких как Иван Чермаев, Милтон Глейзер и Джордж Черни. Все они преподавали в Школе, и в своих работах высказывались о том, что значит быть художником, демонстрировали авторское визуальное высказывание. Нью-Йоркский метрополитен, в котором до этого преобладала коммерческая реклама, неожиданно стал площадкой для пропаганды современного искусства и дизайна.

Фото: Предоставлено организаторами выставки

Фото: Предоставлено организаторами выставки

Фото: Предоставлено организаторами выставки

Фото: Предоставлено организаторами выставки
Плакаты, в которых эстетика не приносится в жертву коммерции, свободные от рекламных стереотипов, произвели настоящий фурор, внеся в нью-йоркскую подземку новый уровень графики. Как и сама Школа, плакаты в нью-йоркской подземке стали неотделимы от города, побуждая к творческому поиску.
Организатор выставки с российской стороны — дизайнер, учредитель и главный редактор журнала «Проектор», Митя Харшак.
Открытие выставки состоится в Новом Музее 22 мая в 19:00, по адресу: 6 линия В.О., дом 29. Вход на открытие по приглашениям. Выставка будет открыта для посетителей с 23 мая по 28 июня со среды по воскресенье с 12:00 до 19:00. Понедельник и вторник — выходные дни.
Фонтанка.ру
Тараканьте лучше ваших тараканов: жизнь насекомых в новой киноверсии «Буратино»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 января 2026 - Диснеевский Плуто, картина Мондриана и первый детектив про мисс Марпл стали в США общественным достоянием
- 01 января 2026 - Верблюды на небоскребе, андроид над заливом, Мадонна над Парижем — как мир отпраздновал наступление 2026 года
- 01 января 2026 - Ушла французская икона моды, которой поклонялся Ив Сен-Лоран
- 01 января 2026 - В центре Амстердама в новогоднюю ночь сгорела старинная церковь
- 30 декабря 2025 - Эрмитаж начинает собирать коллекцию корейского искусства — начало положил дар
Статьи
-
30 декабря 2025, 08:00Шоу на льду и цирковые артисты, праздничный джаз и переосмысление советских сказок в кино — почти две недели культурные институции удерживают праздничную волну и предлагают развлечения на любой вкус. «Фонтанка» подготовила гид по самым ярким событиям грядущих новогодних праздников в Петербурге.
-
27 декабря 2025, 13:24Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.
-
21 декабря 2025, 12:15
-
20 декабря 2025, 17:30