В Петербурге выставят дизайнерские плакаты нью-йоркской подземки
В рамках Пятой Санкт-Петербургской недели дизайна в Петербурге в конце мая пройдет выставка «Underground Images». В Новом музее будут представлены 50 нерекламных дизайнерских плакатов, которые с середины 40-х годов укращали стены нью-йоркского метро.
Плакаты созданы преподавателями Школы изобразительных искусств (School of Visual Arts), которые в середине прошлого века осоздали необходимость применения новых стратегий для привлечения студентов. В результате SVA разместила на платформах нью-йоркской подземки плакаты легендарных дизайнеров своего времени, таких как Иван Чермаев, Милтон Глейзер и Джордж Черни. Все они преподавали в Школе, и в своих работах высказывались о том, что значит быть художником, демонстрировали авторское визуальное высказывание. Нью-Йоркский метрополитен, в котором до этого преобладала коммерческая реклама, неожиданно стал площадкой для пропаганды современного искусства и дизайна.

Фото: Предоставлено организаторами выставки

Фото: Предоставлено организаторами выставки

Фото: Предоставлено организаторами выставки

Фото: Предоставлено организаторами выставки
Плакаты, в которых эстетика не приносится в жертву коммерции, свободные от рекламных стереотипов, произвели настоящий фурор, внеся в нью-йоркскую подземку новый уровень графики. Как и сама Школа, плакаты в нью-йоркской подземке стали неотделимы от города, побуждая к творческому поиску.
Организатор выставки с российской стороны — дизайнер, учредитель и главный редактор журнала «Проектор», Митя Харшак.
Открытие выставки состоится в Новом Музее 22 мая в 19:00, по адресу: 6 линия В.О., дом 29. Вход на открытие по приглашениям. Выставка будет открыта для посетителей с 23 мая по 28 июня со среды по воскресенье с 12:00 до 19:00. Понедельник и вторник — выходные дни.
Фонтанка.ру
15 телесериалов июля — выбор «Фонтанки»: «Мажор 5», «Укрытие», «Фейк», «Лаки» с Аней Тейлор-Джой
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
- 30 июня 2026 - Александринка раскрыла планы: нас ждут спектакли Монголии и Ирана, премьера по Водолазкину и фестиваль в Петергофе
- 29 июня 2026 - В Эрмитаже рассказали о судьбе крымских археологических экспедиций
- 25 июня 2026 - Фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон», проходивший в Сочи, в 2026 году не состоится