Нил Шикофф споет в Михайловском в честь своего творческого юбилея

20 апреля 2015, 17:34
Версия для печати Версия для печати

21 апреля всемирно известный тенор Нил Шикофф выйдет на сцену Михайловского театра в партии Канио в опере «Паяцы» Руджеро Леонкавалло. Этим выступлением оперный певец отметит 40-летие сценической деятельности.

Это будет первое в Петербурге появление Нила Шикоффа в образе Канио. Дебют же певца в одной из классических оперных партий состоялся в Венской опере в январе 2014 года. Нил Шикофф давно и успешно сотрудничает с Михайловским театром, а за исполнение партии Элеазара в опере Галеви «Иудейка» артист удостоился «Золотой маски».

Фонтанка.ру

«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию

Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.

Статьи

>