Михайловский и Мариинка остались без «Золотых масок»
В части музыкального театра итоги работы жюри «Золотой маски» впечатляют тем, что они оказались в точности обратными по сравнению с привычным ходом вещей. Так сложилось в последнее время, что в части оперы и балета лидировал Петербург – «Маски», в основном, делили между собой Мариинка и Михайловский, в части мюзикла Москва, а за современный танец отдувалась провинция.
Ныне же итоги почти все призы за лучший мюзикл отправились в Петербург – в Театр Музыкомедии. Лучшим мюзиклом назван мюзикл «Чаплин», также лучшими названы исполнители мужской и женской роли в «Чаплине»: Мария Лагацкая-Зимина (Хедда Хоппер) и Евгений Зайцев (Чаплин). И только лучшим режиссером в разделе «Оперетта-Мюзикл» назван Владимир Панков, поставивший спектакль «Машина» в столичном Гоголь-центре.
В номинации «Лучший современный танец» всех – и даже Начо Дуато с его «Белой тьмой» в Михайловском театре – обошел спектакль «Экспонат/Пробуждение» петербургского Александринского театра.
Остальные «Маски» распределились так:
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ, Большой театр, Москва
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Екатерина КРЫСАНОВА, Катарина, «Укрощение строптивой», Большой театр, Москва
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Владислав ЛАНТРАТОВ, Петруччо, «Укрощение строптивой», Большой театр, Москва
ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Надежда КУЧЕР, Донья Исабель, Королева индейцев», Театр оперы и балета, Пермь
ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Дмитрий БЕЛОСЕЛЬСКИЙ, Филипп II, «Дон Карлос», Большой театр, Москва
ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИСCЕРА
Питер СЕЛЛАРС, «Королева индейцев», Театр оперы и балета, Пермь
ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА
Теодор КУРЕНТЗИС, «Королева индейцев», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ
КОРОЛЕВА ИНДЕЙЦЕВ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Премия не присуждается
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА
Дмитрий ВОЛОСНИКОВ, cолисты, хор и оркестр театра «Новая опера» за музыкальное решение оперы «DIDO»
Балетная труппа Мариинского театра за спектакль «ИНФРА
8 ЖЕНЩИН, Театр-Театр, Пермь
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Ирэна БЕЛОУСОВА, «8 женщин», Театр-Театр, Пермь
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Евгений АФОНИН, Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Экспонат/ Пробуждение», Александринский театр, Санкт-Петербург
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Виктор ШИЛЬКРОТ, «8 женщин», Театр-Театр, Пермь
Фонтанка.ру
Красиво рисовать не запретишь: Музей Академии художеств показал, как растили главное сокровище образования — рисунок
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 июня 2026 - Никита Михалков ответил Александру Сокурову на письмо о фильмах, не допущенных в прокат
- 14 июня 2026 - Опубликовано письмо Александра Сокурова Никите Михалкову: в нем список фильмов, не допущенных в прокат
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
Статьи
-
09 июня 2026, 19:38
-
11 июня 2026, 08:00