В Ботаническом саду поселится японский водяной

20 апреля 2015, 17:33
Версия для печати Версия для печати

В мае в Санкт-Петербургском ботаническом саду состоится 15-й фестиваль "Японская весна в Петербурге". Одним из его событий станет появление в японском саду статуи японского водяного божества-каппы.

Статуя каппы, автором которой стал скульптор Константин Новиков, уже отлита из бронзы и подготавливается для установки. Петербургский водяной пока не имеет имени: в Ботаническом саду собираются объявить конкурс среди посетителей на лучшее имя нового "обитателя".



Фото: Михаил Огнев

По древним повериям, каппы являются безобидными существами, но в некоторых областях Японии верят в то, что эти водяные могут утащить на дно купающихся людей или детей, уличенных в воровстве.

Фонтанка.ру
 

 

Правда жизни: фильмы, снятые по реальным событиям

В 2016 году Оксфордский словарь признал «постправду», отменяющую приоритет фактов перед вымыслом, словом года. Сейчас, десять лет спустя, дело зашло еще дальше: мы погрязли в дипфейках и прочих ИИ-подделках. На экране политики изрекают то, что не говорили и в помине, мошенники звонят голосом Брэда Питта, а любые исторические события можно вывернуть с точностью до наоборот. Хочется чего-то подлинного — пусть и в кино. К счастью, некоторые картины всё-таки стараются показать прошлое таким, каким оно и было.

Статьи

>