В Ботаническом саду поселится японский водяной

20 апреля 2015, 17:33
Версия для печати Версия для печати

В мае в Санкт-Петербургском ботаническом саду состоится 15-й фестиваль "Японская весна в Петербурге". Одним из его событий станет появление в японском саду статуи японского водяного божества-каппы.

Статуя каппы, автором которой стал скульптор Константин Новиков, уже отлита из бронзы и подготавливается для установки. Петербургский водяной пока не имеет имени: в Ботаническом саду собираются объявить конкурс среди посетителей на лучшее имя нового "обитателя".



Фото: Михаил Огнев

По древним повериям, каппы являются безобидными существами, но в некоторых областях Японии верят в то, что эти водяные могут утащить на дно купающихся людей или детей, уличенных в воровстве.

Фонтанка.ру
 

 

Одиночество в кубе. В кинотеатрах — каннская драма с о подноготной строительства Большой арки Дефанс

На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.

Статьи

>