В Ботаническом саду поселится японский водяной
В мае в Санкт-Петербургском ботаническом саду состоится 15-й фестиваль "Японская весна в Петербурге". Одним из его событий станет появление в японском саду статуи японского водяного божества-каппы.
Статуя каппы, автором которой стал скульптор Константин Новиков, уже отлита из бронзы и подготавливается для установки. Петербургский водяной пока не имеет имени: в Ботаническом саду собираются объявить конкурс среди посетителей на лучшее имя нового "обитателя".
Фото: Михаил Огнев
По древним повериям, каппы являются безобидными существами, но в некоторых областях Японии верят в то, что эти водяные могут утащить на дно купающихся людей или детей, уличенных в воровстве.
Фонтанка.ру
Куда сходить 13 — 15 февраля: валентинки на льду, праздник уличной музыки и «Человеческий голос» в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
05 февраля 2026, 16:37
-
03 февраля 2026, 19:12
-
02 февраля 2026, 15:57
-
01 февраля 2026, 01:53