"Номер 44" не пустили на российские экраны

15 апреля 2015, 14:54
Версия для печати Версия для печати

PR-служба компании "Централ партнершип" отказалась прокомментировать "Фонтанке" факт снятия с проката американской ленты "Номер 44", рассказывающей о расследовании офицером советской разведки серии убийств детей в СССР сталинской поры. В ленте заняты такие известные актеры, как Том Харди, Нуми Рапас, Гари Олдман, Венсан Кассель. "Мы не даем сейчас комментариев, в скором времени мы разошлем специальный пресс-релиз", – сказала "Фонтанке" pr-менеджер компании Юлия Калиновская.

Тем временем на сайте министерства культуры РФ появилось совместное заявление министерства и "Централ партнершип" о том, что дистрибьютор отозвал заявку на получение прокатного удостоверения и принял на себя любые вытекающие коммерческие последствия этого решения.

Также в нем говорится, что "по итогам пресс-просмотра в Министерство культуры РФ поступили вопросы, касающиеся содержания фильма, в первую очередь — искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи".

14 апреля состоялся еще один просмотр фильма с участием экспертов, представителей минкульта, прокатчика и прессы, после которого "мнение прокатчиков и представителей Минкультуры совпали: прокат подобного рода фильмов в преддверии 70-летия Победы недопустим".
 

Творец «Франкенштейна» выходит из тени: впервые на русском издан последний роман Мэри Шелли «Фолкнер» — главное о нем и об авторе

Мэри Шелли, писательница эпохи романтизма, очень долго оставалась для русскоязычных читателей автором одного романа — «Франкенштейн, или Современный Прометей». Да и на родине о других ее текстах говорили и писали до недавнего времени гораздо меньше, чем об ослепительном дебюте. И только этой осенью на русском языке в совместной серии «Подписных Изданий» и «Яндекс.Книг» вышел в переводе Юлии Змеевой ее последний роман, «Фолкнер».

Статьи

>