В Филармонии юные контрабасисты опробовали маленькие контрабасы

11 апреля 2015, 12:49
Версия для печати Версия для печати

11 апреля в Фойе Большого зала петербургской филармонии на форум-концерт "В гостях у контрабаса" собрались юные контрабасисты и энтузиасты, желающие познакомиться с уникальными детскими инструментами. Здесь мастера из России, США, Германии и Китая дали мастер-классы для воспитанников петербургских музыкальных школ, которые смогли опробовать маленькие контрабасы.

По понятным причинам дети, желающие обучиться игре на этом харизматичным инструменте, не могут сразу приступить к занятиям на взрослых контрабасах. За рубежом разработаны методики, в соответствии с которыми ученики начинают заниматься на мини-инструментах, переходя от четвертушки к половинке и затем ко взрослому инструменту (у нас такой подход практикуется пока только при подготовке скрипачей).

В России эти методики еще малоизвестны, их продвижение является основной идеей форума. Встреча закончилась концертом, в котором приняли участие юные петербургские музыканты, а также участники фестиваля «Doublebass world II», проходящего в это же время в нашем городе.

Фонтанка.ру

Что покажет Эрмитаж в 2026-м: предметы Дворцового музея в Пекине, иконы, современная Индия, Рим и «Новая» Голландия

Государственный Эрмитаж 2 декабря рассказал, какие выставки в будущем году увидит Петербург и другие города России, где музей также присутствует своими центрами. Всего запланировано 30 выставочных проектов от Южно-Сахалинска до Выборга. В том числе два десятка — в Петербурге.

Статьи

>