Госдума запросит минкультуры о мотивах назначения Кехмана

11 апреля 2015, 03:47
Версия для печати Версия для печати

Как сообщает Сибкрай.ру, новосибирский депутат Госдумы Александр Абалаков инициировал депутатскую проверку назначения Владимира Кехмана директором Новосибирского театра оперы и балета. Он подготовил соответствующее поручение, которое было поддержано «всеми депутатами-коммунистами российского парламента».

Копия документа была опубликована на сайте новосибирского обкома КПРФ и личной странице парламентария в Facebook. В нем отмечается, что к Кехману, «к его скандальному прошлому и настоящему», у общественности, журналистов и правоохранителей накопилось много вопросов. Упоминается, что новый директор НГАТОиБ «нелицеприятно в грубых выражениях отозвался о жителях Новосибирска, руководстве города и области». Напомнил Александр Абалаков и о том, что с осени прошлого года Кехман является фигурантом уголовного дела о многомиллиардном мошенничестве.

Депутат попросил поручить профильному комитету Госдумы запросить в Министерства культуры информацию о «мотивах назначения» директора новосибирского оперного театра.

Напомним, что Владимир Кехман был назначен на должность директора Новосибирского театра оперы и балета 29 марта 2015 года вместо уволенного в этот же день прежнего директора НГАТОиБ Бориса Мездрича, который в ситуации, сложившейся вокруг "Тангейзера", отстаивал опальный спектакль.

Отличные фильмы 2025 года, которые вы могли пропустить, и чем они важны

В 2025 году выходили не только громкие блокбастеры вроде «Пророка» или «Супермена». «Фонтанка» предлагает подборку из десяти менее громких, но отличных, по мнению нашего обозревателя, фильмов ушедшего года, которые вы могли пропустить, — самое время наверстать упущенное на каникулах!

Статьи

>