В Капелле представили летние проекты - для "неспящих" и для детей
Капелла Санкт-Петербурга провела презентацию своих летних музыкальных проектов, в ходе которой генеральный директор Ольга Хомова рассказала об особенностях работы одной из самых престижных классических площадок города в сезон белых ночей.
Так, гостям Петербурга предназначены проекты "Музыка белых ночей" (будет проходить в июне) и "Музыка разводных мостов" (июль-август). Эти концерты будут начинаться в 20.00 и длиться полтора часа – такой хронометраж очень удобен для того, чтобы гости города смогли с комфортом продолжить ночное знакомство с Петербургом после представления.
Посетители Капеллы услышат в этих концертах самую разную музыку: классическая музыка будет сменяться народной и кроссовером, а джаз и аргентинское танго будут соседствовать с популярными мелодиями из кинофильмов. Один из концертов посвятят творчеству Маркеса: молодые актеры из БДТ исполнят рассказ классика латиноамериканской литературы, в унисон будет звучать музыка Автора Пьяццоллы в исполнении струнного квартета.
Среди других интересных выступлений стоит отметить музыкальные вечера, на которых выступят ансамбль средневековой музыки Laterna Magica, джаз-банд Фёдора Кувайцева и медно-духовой секстет Olimpic Brass.
Не забыли в Капелле и про летний отдых маленьких петербуржцев. Одним из новшеств стала культурно-просветительская программа "Лето в Капелле". Она рассчитана на младших школьников и по сути представляет собой альтернативу летним лагерям дневного пребывания. В течение пяти рабочих дней школьники будут находиться в Капелле с 9.00 до 18.30 и знакомиться с музыкальным искусством и культурой Санкт-Петербурга. Детей ждут квесты, игры, творческие задания, освоение азов музыкальной грамоты, участие в акустических перформансах, им будет предложено создать свой собственный оркестр, организовать рекламную кампанию выступления и научиться оценивать индивидуальность интерпретации музыкальных произведений. Предварительной музыкальной подготовки от участников не требуется.
Евгений Хакназаров, Фонтанка.ру
Куда пойти 7 — 9 ноября: выставка в «Подписных изданиях», израильское кино и праздник в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 ноября 2025 - Музыкальный театр имени Шаляпина открывает новую площадку на Большой Морской — полюбуйтесь залом
- 07 ноября 2025 - Эрмитаж отреставрировал древнюю роспись из пещерного монастыря Турфана — ее уже можно увидеть
- 06 ноября 2025 - Иэн Маккеллен после выздоровления подтвердил, что снова сыграет Гэндальфа
- 06 ноября 2025 - Вышел первый трейлер романтической комедии по бестселлеру психологической литературы «К себе нежно»
- 05 ноября 2025 - «Роскошное выражение модернизма в классической форме»: в Петербурге впервые за 30 лет зазвучит симфония Дюка