Эрмитажу подарили работы японского художника Ясумаса Моримуры
Проект Ясумаса Моримуры «Эрмитаж 1941-2014», который был специально создан для проходившей в Санкт-Петербурге биеннале современного искусства «Манифеста 10», был передан в дар главному художественному музею России.

Фото: Государственный Эрмитаж
Японский художник сделал серию фотографий в залах Эрмитажа, вдохновившись иллюстрациями к книге Деборы Дин «Ленинградские мадонны»: советские художники Вера Милютина и Василий Кучумов изобразили пустые залы Эрмитажа (без эвакуированных картин). Моримура отыскал те же ракурсы в тех же залах, заполненных посетителями, и с помощью фоторедактора удалил картины, объединив таким образом в своих работах два контекста. Кроме того, художник поместил в работы проекта свое изображение: Моримура присутствует в кадре в образах советских иллюстраторов, осуществив таким образом личностно-историческую провокацию.

Фото: Государственный Эрмитаж
В своем видеообращении Ясумаса Моримура отметил: «Сегодня мы даже не можем представить себе Эрмитаж, который оказался в страшной опасности, и одна из самых важных вещей при посещении музея – это возможность подумать об угрозе для искусства, представить вероятность, что шедевры могут вдруг исчезнуть. За всеми зримыми экспонатами сегодняшнего Эрмитажа есть нечто невидимое, например, блокадный Эрмитаж. Мне хотелось сделать фотографии, основываясь на собственных ощущениях, исследовать взаимосвязь между реальностью и зазеркальем».
Фонтанка.ру
«Никто не отважился бы пойти в баню около полуночи». Фрагмент книги «Три века петербургской бани»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 ноября 2025 - «Аврору» ждет самое большое обновление за 100 лет: в кинотеатре появится гардероб и туалеты тоже обновят
- 19 ноября 2025 - Портрет кисти Климта установил рекорд цены в категории современного искусства
- 19 ноября 2025 - «Особых способностей у Пети нет». На Дворцовой пройдет мэппинг-шоу о Чайковском
- 18 ноября 2025 - В Царском Селе установили 60 «птичьих столовых», включая одну двухэтажную
- 18 ноября 2025 - «Аватар 3»: в сети появился новый тизер, продолжительность фильма и дата выхода
Статьи
-
18 ноября 2025, 13:09Мэри Шелли, писательница эпохи романтизма, очень долго оставалась для русскоязычных читателей автором одного романа — «Франкенштейн, или Современный Прометей». Да и на родине о других ее текстах говорили и писали до недавнего времени гораздо меньше, чем об ослепительном дебюте. И только этой осенью на русском языке в совместной серии «Подписных Изданий» и «Яндекс.Книг» вышел в переводе Юлии Змеевой ее последний роман, «Фолкнер».
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
12 ноября 2025, 17:03