Слепые и слабовидящие юные музыканты дадут концерт в Мариинке
12 апреля в 16:00 в Фойе Стравинского Мариинского-2 состоится концерт «Охтинский центр на Театральной» в рамках проекта «Школы искусств в гостях у Мариинского театра».
Концерт подготовлен силами учащихся «Музыкальных классов для слепых и слабовидящих детей» Охтинского центра эстетического воспитания (ОЦЭВ), посвящен Дню светлой Пасхи и 90-летию Всероссийского общества слепых.
В 2015 году Охтинскому центру эстетического воспитания исполняется 40 лет. На сегодняшний день здесь обучается свыше 1700 детей в возрасте от 4 до 18 лет на музыкальном, эстрадно-джазовом, художественном, театральном и хореографическом отделениях.
В 1991 году в Охтинском центре были открыты «Музыкальные классы для слепых и слабовидящих детей». Около 80 детей с глубокими нарушениями зрения получают начальное музыкальное образование по системе французского педагога XIX века Луи Брайля. Многие учащиеся этих классов являются лауреатами и дипломантами конкурсов и фестивалей, в том числе, международных.
Хор учащихся центра «Петербургские звездочки» в 2014 году стал лауреатом Санкт-Петербургского и Общероссийского Пасхальных Детско-юношеских фестивалей. В феврале 2015 года коллектив стал серебряным призером II детско-юношеского мирового хорового чемпионата, а солистка хора, слепая девочка-сирота Диана Горбунова была признана лучшей солисткой чемпионата.
В концерте в Мариинском театре примут участие слепые и слабовидящие ребята, которые исполнят сольные пьесы и произведения в сопровождении ансамбля скрипачей Охтинского центра эстетического воспитания.
Фонтанка.ру
Куда пойти 20–23 февраля: тюльпаны в Ботаническом саду, «Северное солнце» в Царском селе, «детектив» по делу античной статуи и Масленица
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 февраля 2026 - Не стало солиста Shortparis Николая Комягина
- 19 февраля 2026 - Стало известно, что будет в новом общественном пространстве на Фонтанке и как оно будет выглядеть
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
Статьи
-
19 февраля 2026, 14:30Заглавная героиня фильма Антона Богданова «Красавица» — реально существовавшая бегемотиха, которую во время блокады выхаживала сотрудница Зоосада Евдокия Дашина. В фильме ее играет Юлия Пересильд, а Красавицу озвучивает Мария Аронова — по несколько сказочному сценарию, бегемота способен слышать контуженный старшина морфлота (Слава Копейкин), отправленный на охрану Зоосада.
-
19 февраля 2026, 21:40В Петербурге и окрестностях готовятся гулять на Масленицу. И если блины уже прочно вошли в меню последних дней, то теперь приближается самая красочная часть праздника — уличное веселье и сожжение чучела Масленицы. Организаторы на разных площадках соревнуются в креативе — а мы можем выбрать, у кого получается убедительнее или оригинальнее.
-
16 февраля 2026, 14:06
-
13 февраля 2026, 14:32