В петербургской филармонии состоится российская премьера концерта Сибелиуса

08 апреля 2015, 15:29
Версия для печати Версия для печати

Всемирно известный скрипач и дирижер, обладатель двух премий "Грэмми" Максим Венгеров будет солировать при исполнении авторской редакции концерта для скрипки с оркестром Яна Сибелиуса. Концерт состоится 10 апреля в Большом зале Филармонии и станет российской премьерой. Вместе с Венгеровым на сцену выйдет симфонический оркестр Филармонии под управлением Александра Титова.

Уникальность события состоит в том, что Скрипичный концерт Сибелиуса исполняется во второй редакции. Первая, более сложная в техническом плане, исполнялась только один раз в 1991 году, когда наследники финского композитора разрешили скрипачу Леонидасу Кавакосу сыграть концерт в авторской редакции и сделать его запись.

За железным занавесом. Додин впервые поставил Горького

Лев Додин выпустил на большой сцене МДТ третий спектакль, в котором участвуют только актеры «Молодой студии» театра, и первый в своей карьере спектакль по Горькому. Кажется, пьеса «На дне» чрезмерно потрепана школьной программой, чтобы зазвучать по-сегодняшнему свежо и остро. Но младое племя под прикрытием мастера справилось: спектакль идет полтора часа, и сам факт, что роли изгоев играют двадцатилетние — уже актуальная поправка. А дальше — больше.

Статьи

>