Даниил Гранин сломал шейку бедра

31 марта 2015, 16:44
Версия для печати Версия для печати

Живой классик, 96-летний петербургский писатель Даниил Гранин получил перелом шейки бедра. Сейчас Гранин находится на лечении в Северо-Западном федеральном медицинском иследовательском центре имени Алмазова, сообщил "Фонтанке" председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов. В ближайшее время будет решен вопрос о целесообразности продолжения лечения писателя в Европе.

Даниил Гранин является Почетным гражданином Санкт-Петербурга, всеобщей известностью пользуются такие его произведения, как "Зубр", "Иду на грозу", "Искатели", "Блокадная книга".

«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки

Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.

Статьи

>