В Петербурге открылась выставка карикатуры военных лет

31 марта 2015, 16:00
Версия для печати Версия для печати

Экспозиция, посвященная работам художников-карикатуристов, творивших в военные годы в Ленинграде, открылась в музее "А музы не молчали...", существующем при петербургской школе № 235. Посетители смогут не только увидеть сами карикатуры, но и узнать о требованиях, предъявляемых военными цензорами, увидеть легендарные "Окна ТАСС", познакомиться с приемами советской контрпропаганды.

На церемонии открытия первых посетителей встретили руководитель народного музея "А музы не молчали..." Ольга Прутт и художник-карикатурист Александр Сергеев, которые провели экскурсию по экспозиции, в которой также представлены образцы анимации, своеобразные военные "комиксы" про Василия Теркина, скульптурные работы.

Фонтанка.ру

Куда пойти 10–12 апреля: День космонавтики, хоррор и «Головокружение» в Александринском театре, «Драма» в кино

В наступающие выходные обращаемся к бесконечности в честь Дня космонавтики, примеряем «Вторую кожу» в галерее Anna Nova и смотрим долгожданную киноновинку с Зендаей и Паттинсоном.

Статьи

>