В Петербурге открылась выставка карикатуры военных лет

31 марта 2015, 16:00
Версия для печати Версия для печати

Экспозиция, посвященная работам художников-карикатуристов, творивших в военные годы в Ленинграде, открылась в музее "А музы не молчали...", существующем при петербургской школе № 235. Посетители смогут не только увидеть сами карикатуры, но и узнать о требованиях, предъявляемых военными цензорами, увидеть легендарные "Окна ТАСС", познакомиться с приемами советской контрпропаганды.

На церемонии открытия первых посетителей встретили руководитель народного музея "А музы не молчали..." Ольга Прутт и художник-карикатурист Александр Сергеев, которые провели экскурсию по экспозиции, в которой также представлены образцы анимации, своеобразные военные "комиксы" про Василия Теркина, скульптурные работы.

Фонтанка.ру

«Исчезнуть, войти в белый шум и испугаться себя»: как мы сходили на новую выставку в «Севкабель Порту»

В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.

Статьи

>