Кехман переименует Новосибирский оперный театр в Большой театр Сибири
Директор Михайловского и Новосибирского театров оперы и балета планирует начать свою работу в Сибири с возвращения НГАТОиБу исторического названия – Большой театр Сибири. Об этом сообщает официальный сайт Михайловского театра.
"Те культурные институты, которые есть в столице Сибири, а это, наряду с театром, – филармония, консерватория, хореографическое училище, детские музыкальные школы – открывают огромные возможности. Мне представляется, что новосибирский театр может и должен стать своего рода мостом, который объединит всю культурную инфраструктуру Сибири, Урала и Дальнего Востока", – цитирует Владимира Кехмана официальный сайт Михайловского.
Большой театр Сибири – под таким названием театр должен был открыться 1 августа 1941 года, но из-за войны его открытие с уже измененным названием состоялось только 12 мая 1945 года.
Напомним, что предыдущий директор Новосибирского театра оперы и балета – известный и уважаемый всей Россией театральный менеджер Борис Мездрич – был уволен вчера, 29 марта. Поводом послужил скандал вокруг оперы "Тангезер", возмутивший православную общественность, спектакля, впрочем, не видевшую, а руководствующуюся фактами, вырванными из художественного контекста.
Куда пойти 8 — 11 мая: выставка примул, праздник корюшки и День победы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59