В Петербург могут приехать театры из ДНР и ЛНР
Осенью драматические театры из Донецка и Луганска могут посетить российские города с гастролями. Об этом сообщил директор Центра гастрольной деятельности при министерстве культуры РФ Антон Прохоров. В частности, он сказал следующее: «Мы хотим в сентябре организовать тур по четырем-пяти городам, который бы охватил Москву, Ярославль, Казань, Нижний Новгород и, может быть, Санкт-Петербург».
Тему развил министр культуры Владимир Мединский. «Люди, которые пойдут на постановки этих театров, должны понимать, что они идут не в Большой театр, и не в МХТ, и не в Вахтангова, а они идут в театр страны, который чудом выжил в условиях сначала 25-летнего забвения, а потом, так сказать, годовой гражданской войны. И человек должен идти с этим настроением. Это очень важно», — приводит слова чиновника официальный сайт министерства культуры.
Куда пойти 18 — 20 сентября: «Павловский Кофе & Jazz», musicAeterna в Филармонии и фестиваль искусств от KGallery
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40