В Главном штабе показывают агонию колониального Каира

19 марта 2015, 11:28
Версия для печати Версия для печати

«Пыль. Забытая архитектура Каира» – такое название носит выставка работ фотографа Ксении Никольской, которая запечатлела пришедшие в упадок интерьеры зданий, построенных во второй половине 19 — начале 20 века, в эпоху «Парижа на Ниле», как тогда называли столицу Египта.

Эти виллы, дворцы и общественные здания до сих пор существуют, но в скором времени будут либо снесены, либо переоборудованы. Европейская колония, устроившаяся в колониальном Египте, как у себя дома, принесла в Северную Африку привычную эстетику роскоши и избранности — в том числе и в архитектуре. Работали магазины, бистро, кабаре, клубы. Все эти атрибуты «западной» жизни пали жертвой египетской революции 1952 года, а европейское население Каира поспешило покинуть роскошные особняки, опасаясь за свои жизни.

Работы Ксении Никольской передают дух египетской «прекрасной эпохи» с ее фешенебельностью, которая в конце концов пала под натиском восставшей бедности. Выставка продлится в Главном штабе до 24 мая.

«Исчезнуть, войти в белый шум и испугаться себя»: как мы сходили на новую выставку в «Севкабель Порту»

В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.

Статьи

>