Судебные дела в отношении создателей постановки оперы "Тангейзер" прекращены
Мировой суд Центрального района Новосибирска сегодня прекратил административное делопроизводство в отношении директора Новосибирского академического театра оперы и балета Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина, которые были обвинены в осквернении предметов религиозного почитания в рамках постановки оперы Вагнера «Тангейзер».
Авторы обвинялись по статье 5.26 КОАП – Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
После на удивление коротких слушаний и еще менее короткого совещания по поводу приговора судья огласила приговор: «Производство в отношении Кулябина прекратить в связи с отсутствием состава правонарушения».
Несколькими часами ранее такой же приговор был вынесен по делу директора театра Бориса Мездрича.
Напомним, что премьера «Тангейзера» возмутила представителей православной общественности, которые усмотрели в интерпретации образа Иисуса Христа оскорбление чувств верующих.
Невозвращение блудного сына. Какой получилась премьера по пьесе Вампилова в Театре имени Ленсовета
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 ноября 2025 - Умер музыкант группы ABBA — вы точно знаете его соло
- 24 ноября 2025 - На набережной Пряжки установили памятник Майе Плисецкой
- 24 ноября 2025 - Умерла пани Зося из «Кабачка 13 стульев» — Валентина Шарыкина
- 24 ноября 2025 - Не стало актера фильмов Ларса фон Триера Удо Кира — он бывал в Петербурге
- 20 ноября 2025 - Стала известно, почему больше не продают «Оно» Стивена Кинга в российских книжных и на онлайн-маркетплейсах