Судебные дела в отношении создателей постановки оперы "Тангейзер" прекращены

10 марта 2015, 15:03
Версия для печати Версия для печати

Мировой суд Центрального района Новосибирска сегодня прекратил административное делопроизводство в отношении директора Новосибирского академического театра оперы и балета Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина, которые были обвинены в осквернении предметов религиозного почитания в рамках постановки оперы Вагнера «Тангейзер».

Авторы обвинялись по статье 5.26  КОАП – Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

После на удивление коротких слушаний и еще менее короткого совещания по поводу приговора судья огласила приговор: «Производство в отношении Кулябина прекратить в связи с отсутствием состава правонарушения».

Несколькими часами ранее такой же приговор был вынесен по делу директора театра Бориса Мездрича.

Напомним, что премьера «Тангейзера» возмутила представителей православной общественности, которые усмотрели в интерпретации образа Иисуса Христа оскорбление чувств верующих.

Куда пойти 17 — 19 апреля: фольклорная «Библионочь», новый «Тотальный Диктант» и фестиваль весны в ботаническом

На этих выходных не пропускаем гастроли Белградского драматического театра из Сербии, слушаем выступление венгерского скрипача Кристофа Барати, который играет на инструменте Страдивари, и любуемся работами преподавателями Академии художеств на выставке.

Статьи

>