Судебные дела в отношении создателей постановки оперы "Тангейзер" прекращены

10 марта 2015, 15:03
Версия для печати Версия для печати

Мировой суд Центрального района Новосибирска сегодня прекратил административное делопроизводство в отношении директора Новосибирского академического театра оперы и балета Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина, которые были обвинены в осквернении предметов религиозного почитания в рамках постановки оперы Вагнера «Тангейзер».

Авторы обвинялись по статье 5.26  КОАП – Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

После на удивление коротких слушаний и еще менее короткого совещания по поводу приговора судья огласила приговор: «Производство в отношении Кулябина прекратить в связи с отсутствием состава правонарушения».

Несколькими часами ранее такой же приговор был вынесен по делу директора театра Бориса Мездрича.

Напомним, что премьера «Тангейзера» возмутила представителей православной общественности, которые усмотрели в интерпретации образа Иисуса Христа оскорбление чувств верующих.

Куда сходить 13 — 15 февраля: валентинки на льду, праздник уличной музыки и «Человеческий голос» в БДТ

В эти выходные смотрим кино о любви и говорим о ней, выражаем чувства через музыку, погружаемся в сказочные миры Гофмана на выставке в Музее истории религии и изучаем гербарии вместе с главным их знатоком — директором Ботанического института.

Статьи

>