Романтический конструктивизм Марии Снигиревской демонстрируют в "Росфото"
Накануне женского праздника выставочный центр "Росфото" решил предоставить свои стены одной из самых самобытных фотохудожниц Петербурга Марии Снегиревской. Выставка носит название "Романтический конструктивизм" и позволяет посетителям по-новому взглянуть на обыденность, которая таковой в объективе Снегиревской совсем не является.
Натюрморты, портреты, городские пейзажи – любой сюжет на этой выставке мастерски и по-своему "упакован" в свето-теневую оболочку, что и придает снимку глубину содержания и привносит в него соединение рассудительного и чувственного, расставляет авторские акценты и делает фотографии не просто запечатлением момента, но и арт-объектом.
Динамический вектор снимков сочетается с лирическим началом, авторский посыл не всегда явен с первого мгновенья: в работы Марии Снегиревской нужно вглядываться и врастать. Если у зрителя это получается, то он становится полноправным участником медитативного действа на тему города, жизни, вечного.
Петербургский след «Зиларта». Зачем ехать в новый московский музей миллиардера Молчанова
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 января 2026 - Концертный зал на Английской набережной открыли пальба «Авроры» и Беглов
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
11 января 2026, 10:20
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20