Скончался заместитель директора Эрмитажа Владимир Матвеев

04 марта 2015, 14:28
Версия для печати Версия для печати

В ночь на 4 марта скоропостижно скончался заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа по выставкам и развитию Владимир Матвеев. Об этом сообщила пресс-служба музея. 

Владимир Матвеев проработал в Эрмитаже 45 лет, в 1990 году он был назначен заместителем директора по хранению, а в 1995 году -заместителем директора по выставкам и развитию. "Не верится, что Владимира Юрьевича нет с нами. Мы всегда будем помнить и любить его, нашего руководителя и веселого, жизнерадостного человека", – говорится в заявлении пресс-службы Государственного Эрмитажа.

«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки

Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.

Статьи

>