Скончался заместитель директора Эрмитажа Владимир Матвеев

04 марта 2015, 14:28
Версия для печати Версия для печати

В ночь на 4 марта скоропостижно скончался заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа по выставкам и развитию Владимир Матвеев. Об этом сообщила пресс-служба музея. 

Владимир Матвеев проработал в Эрмитаже 45 лет, в 1990 году он был назначен заместителем директора по хранению, а в 1995 году -заместителем директора по выставкам и развитию. "Не верится, что Владимира Юрьевича нет с нами. Мы всегда будем помнить и любить его, нашего руководителя и веселого, жизнерадостного человека", – говорится в заявлении пресс-службы Государственного Эрмитажа.

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво

«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).

Статьи

>